П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.
Подсудимого Талантова В.Б.
Защитника Руденко Э.,предоставившей ордер № 1378и удостоверение № 3421
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 996/10 в отношении ТалантоваВ.Б.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,не работающего,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее судимого:
1) 04.09.2003года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.213ч.2п. «а» УК РФ,ст.228ч.4УК РФ к7годам2месяцам лишения свободы,в соответствии со ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком на4года;
2) 25.08.2004года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.162ч.2УК РФ к4годам лишения свободы без штрафа,на основании ст.74ч.5УК РФ отмена условного осуждения по приговору от04.09.2003года,в соответствии со ст.70УК РФчастичноеприсоединение неотбытой части наказания по приговору от04.09.2003года*** районного суда Санкт-Петербурга общий срок7лет6месяцев лишения свободы.По определению Санкт-Петербургского городского суда от28.09.2005года переквалификация содеянного по приговору от25.08.2004года на ст.161ч.2п. «а» УК РФ,срок к отбытию - 6лет лишения свободы.
3) 05.10.2009года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30ч.3,ст.158ч.1УК РФ к1году лишения свободы.На основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на срок1год;
4) 20.01.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ к3годам лишения свободы на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на срок3года;
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Талантов В.Б.незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:
29.04.2010года около15часов30минут он был задержан у д.***в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть*** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга,где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой0,994грамм,которое согласно заключению химической экспертизы за № 36(э)121-10от08.05.2010года является наркотическим средством - смесью,содержащей героин (диацетилморфин),который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от08.02.2006года №76подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681от30.06.1998года «Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров»,что является крупным размером,которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта,для личного,употребления,вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства29.04.2010года около16часов15минут из правого нагрудного наружного кармана куртки,одетой на нем,в*** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу***.
Подсудимый Талантов В.Б.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку,подсудимый Талантов В.Б.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Моисеева Н.И.и защитник Руденко Э.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены и,поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Талантову В.Б.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Талантов В.Б.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Талантовым В.Б.по ч.1ст.228УК РФ,так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Талантов В.Б. - в содеянном раскаялся,страдает хроническими заболеваниями,его мать- парализована,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,в соответствии со ст.61УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством,в соответствии со ст.63УК РФ суд признает наличие рецидива в его действиях.
Данные о личности подсудимого:на учете в ПНД не состоит,с сентября1997года состоит на учете в НД,характеризуется отрицательно,ранее судим,на путь исправления не встал.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что исправление и перевоспитание подсудимого Талантова В.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.18УК РФ,ст.68ч.1,ч.2УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к нему ст.64УК РФ.
Установлено,что подсудимый Талантов В.Б.осужден:05.10.2009года приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30ч.3,ст.158ч.1УК РФ к1году лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на срок1год,20.01.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ к3годам лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на3года.В период испытательного срока по указанным приговорам,совершил новое преступление,отнесенное законом к категории средней тяжести,а поэтому суд на основании ст.74ч.5УК РФ отменяет условноеосуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от05.10.2009года и приговору от20.01.2010года*** районного суда Санкт-Петербурга и назначает ему наказание по правилам ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТалантоваВ.Б.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74ч.5УК РФ,отменить условноеосуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от05.10.2009года и приговору*** районного суда Санкт-Петербургаот20.01.2010года и назначить ТалантовуВ.Б.наказание по правилам ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ:к вновь назначенному наказанию,частично в виде6(шести) месяцев лишения свободыприсоединить неотбытую часть наказанияпо приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от05.10.2009года ичастично в виде2 (двух) лет лишения свободыприсоединить неотбытую часть наказания поприговору*** районного суда Санкт-Петербургаот20.01.2010года,иокончательно к отбытию назначить:4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с25октября2010года.
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания,время нахождения осужденного под стражей до судебного разбирательства:по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от20.01.2010года:с13.08.2010года по15.08.2010года; по настоящему уголовному делу:с29.04.2010года по01.05.2010года и с19.09.2010года по24.10.2010года.
Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,904грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы,выплаченные адвокату Руденко Э.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: