П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1102
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.
Подсудимого Райского С.В.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1894
При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевших: К*** Л.Г., К*** Д.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Р А Й С К О Г О С.В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 05 июля 2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Райский С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
- в период с 12-00 24 апреля 2010 года до 12-00 30 апреля 2010 года подсудимый, путем подбора ключей проник в квартиру *** в Красносельском районе С-Петербурга, откуда похитил имущество К***Л.Г.: жидкокристаллический телевизор «Панасоник» черного цвета, стоимостью 19 000 рублей; DVD-плеер - 2 000 рублей; золотую цепочку с золотым крестиком - 4 000 рублей; золотой кулон в виде кораблика - 3 000 рублей; золотое обручальное кольцо с огранкой «крест на крест» - 4 700 рублей; золотое обручальное кольцо с гладкой поверхностью - 3 000 рублей; системный компьютерный блок - 20 000 рублей; две хрустальные вазы - 2 000 рублей; морской кортик с ножнами - 5 000 рублей; старинную икону с изображением «Божьей Матери с Иисусом Христом» - 50 000 рублей, всего похитив имущество К*** Л.Г. на сумму 112 900 рублей, причинив ей значительный ущерб. Он там же похитил имущество К***Д.Н. - кортик морской с ножнами - 10 000 рублей; сотовый телефон «Нокия № 82» в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством и картой памяти - 13 990 рублей; металлическую коробочку, с находившимися в ней медалями, знаками, наградами участника ВОВ с документами на них на имя К*** Н.Н., а также медали и знаки, награды участника ВОВ с частью документов на них на имя К*** М.М. и на имя К*** Н.С., общим количеством не менее 30 штук, общей стоимостью 40 000 рублей; зарядное устройство для сотового телефона « Самсунг» - 150 рублей, всего похитив имущество К*** Д.Н. на общую сумму 64 140 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного тяжкого преступления, то, что данное преступление им было совершено в период подписки о невыезде за совершение другого тяжкого преступления, данные о личности подсудимого - длительное время употребляющего наркотики и наказание ему назначает в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый на момент совершения указанного преступления судим не был, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Райский С.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 05 июля 2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ.
Потерпевшей К*** Л.Г. заявлен гражданский иск на сумму 107 900 рублей; потерпевшим К*** Д.Н. заявлен гражданский иск на сумму 61 140 рублей - стоимость похищенного имущества, которые обоснованы, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным РАЙСКОГО С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 05 июля 2010 года и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Райскому С.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 24 по 26 февраля 2010 года и с 16 мая по 24 октября 2010 года.
Взыскать с Райского С.В. в пользу К*** Л.Г. 107 900 ( сто семь тысяч девятьсот) рублей; К*** Д.Н. 64 140 (шестьдесят четыре тысячи сто сорок) рублей.
Вещественное доказательство: книгу со следами обуви - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Райскому С.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: