П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1071
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.
Подсудимого Сухаревича К.Х.
Защитника Барковой М.А., предоставившей удостоверение № 129 ордер № 1867
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
С У Х А Р Е В И Ч А К.Х.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного:
Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Сухаревич К.Х. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
- 21 июня 2010 года около 15-20, подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел сзади к несовершеннолетней М*** А.В., дернул ее за руку, обхватил за шею, лишив возможности сопротивляться, и вырвал золотую серьгу, стоимостью 1 000 рублей из уха потерпевшей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления был задержан. Потерпевшей в результате действий подсудимого была причинена поверхностная рана мочки левой ушной раковины и кровоподтек по задней поверхности шеи, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, возместил материальный ущерб, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным СУХАРЕВИЧА К.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухаревичу К.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения: оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Сухаревичу К.Х. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: