П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1147
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.
Подсудимого Стефаненко К.Н.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордлер № 1726
При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшего Л***Б.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
С Т Е Ф А Н Е Н К О К.Н.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п «а» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Стефаненко К.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
- 05 июля 2010 года около 21-30 подсудимый, совместно с неустановленным лицом, находясь возле дома *** в Красносельском районе С-Петербурга открыто похитили, выхватив из нагрудного кармана Л*** Б.В., денежные средства в сумме 5 000 рублей. При этом Стефаненко К.Н., вступив в сговор с неустановленным лицом, отвлекал внимание потерпевшего, в то время как соучастник выхватил деньги, после чего они совместно распорядились похищенным.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: характеризуемого отрицательно, в течение длительного времени употребляющего наркотики и наказание ему назначает в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Стефаненко К.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Потерпевшим Л***Б.В. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным СТЕФАНЕНКО К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Стефаненко К.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 05 по 07 июля 2010 года.
Взыскать со Стефаненко К.Н. в пользу Л*** Б.В. 5 000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Стефаненко К.Н. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: