статья 161 часть 2 п. г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1080

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

Подсудимого Кирильчука А.С.

Защитника Володиной Т.П., предоставившей удостоверение № 299 ордер № 1942

При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей К*** Е.Г..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К И Р И Л Ь Ч У К А А.С.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 11 ноября 2002 года по ст.70 УК РФ присоединено частично наказание не отбытое по приговору от 11.Х1.2002 г., всего 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 25.04.2008 года по отбытию срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Кирильчук А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

- 25 апреля 2010 года около 20-00 подсудимый, находясь на *** недалеко от пересечения с ***, на остановке общественного транспорта в сторону ***, у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества подошел к К*** Е.Г., которая разговаривала по мобильному телефону и выхватил у нее из рук мобильный телефон « SonyEricssonJ 100 I», стоимостью 1 500 рублей с сим-картой не представляющей ценности, после чего потребовал от К*** Е.Г. передачи ему всего, имеющегося у нее ценного, а не получив требуемого, нанес ей удар ладонью по лицу и обыскав карманы одежды открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, всего похитив имущества потерпевшей на общую сумму 2 300 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, но показал суду, что в указанное время он проходил мимо остановки со своей знакомой девушкой по имени «Эля», последняя увидела на остановке К*** Е.Г. и сказала, что та должна ей деньги, которые не отдает и попросила его ей помочь. Он подошел к К*** Е.Г. забрал у нее телефон и деньги, возможно при этом ее толкнул, после чего часть денег отдал своей знакомой, а остальное присвоил себе.

Вина подсудимого полностью доказана:

- показаниями потерпевшей К*** Е.Г. в судебном заседании о том, что 25 апреля 2010 года она стояла на автобусной остановке, когда к ней подошел Кирильчук А.С. и выхватил у нее из рук мобильный телефон, затем ударил по лицу и забрал деньги, которые лежали в заднем кармане джинсов. Никакой девушки с ним она не видела и денег никому должна не была;

- показаниями свидетеля Е*** Е.А в судебном заседании. о том, что 25 апреля в 9 отдел милиции обратилась К*** Е.Г. и сказала, что на автобусной остановке на нее напал молодой человек, ударил по лицу и отобрал деньги и мобильный телефон, они решили совершить объезд территории и на *** увидели Кирильчука А.С., в котором потерпевшая опознала напавшего на нее молодого человека, они его задержали и подсудимый признался в совершении данного преступления и сказал, что телефон он продал своему знакомому П*** А.В.;

- заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который, применив к ней насилие, отобрал у нее сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей ( л.д.2);

- протоколом личного досмотра П*** А.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон», с его слов данный телефон он приобрел у малознакомого Кирильчука А. 25 апреля 2010 года ( л.д.14);

- протоколом осмотра указанного телефона и распиской потерпевшей в его получении

(л.д.15,18);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого полностью доказанной, а выдвинутую им версию объясняет выбранной им линией защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кирильчук А.С. судим 11 ноября 2002года по ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого - ранее неоднократно судимого, то, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб полностью возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным КИРИЛЬЧУКА А.С. в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с направлением в Учреждение ИЗ-47/6 ГУВД С-Пб и ЛО, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Кирильчуку А.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 25 по 26 апреля 2010 года.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кирильчуку А.С. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: