статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1121

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

Подсудимого Сидорова Н.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1689

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С И Д О Р О В А Н.А.,

*** года рождения. уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» менеджером, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Сидоров Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 03 июня 2010 года около 18-20 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга без цели сбыта для личного употребления незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» из неустановленного источника приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 4,522 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции 03 июня 2010 года в 18-35 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу*** в период с 18-55 до 19-10.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 24 июля 2010 года около 14-50 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга без цели сбыта для личного употребления незаконно в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г, « О наркотических средствах и психотропных веществах» из неустановленног источника приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 3,41 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции 24 июля 2010 года в 15-05 у дома *** и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции по адресу: *** в период с 15-20 до 15-30.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление от 03 июня 2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого за преступление от 24 июля 2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих повышенную общественную опасность, при этом одно из них совершено в период подписки о невыезде за ранее совершенное преступление и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сидоров Н.А. ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным СИДОРОВА Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ за преступление от 03.06 2010 года сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ за преступление от 24.07.2010 года сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.1,3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сидорову Н.А. к отбытию считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Сидорову Н.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 03 по 05 июня 2010 года и с 24 июля по 26 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 4,452 гр. и 3, 330 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Сидорову Н.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: