статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-967

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Иванова А.О.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1364

При секретаре Усовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И В А Н О В А А.О.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 17.03.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года

- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Иванов А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 г.(08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», подсудимый незаконно хранил в правом кармане джинсов наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 2,930 грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции 25 мая 2010 года в 12-20 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: *** 25 мая 2010 года в период с 12-35 до 12-45.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья.

Иванов А.О. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 17.03.2008 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ИВАНОВА А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Иванову А.О. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 17 марта 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Иванову А.О. к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору *** районного суда С-Петербурга от 17 марта 2008 года, и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Иванову А.О. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 25 по 26 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 2,890 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Иванову А.О. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: