статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Тенятникова Д.В.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1909

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1197 в отношении:

Тенятникова Д.В., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тенятников Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Тенятников Д.В. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.092 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, в пачке из-под сигарет «Петр 1», в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до 18 часов 19.09.2010г., когда Тенятников Д.В. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, около 18 часов 50 минут 19.09.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Тенятников Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Венкова Н.А.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Тенятникова Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Тенятников Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Тенятников Д.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Тенятникова Д.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Тенятникова Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Тенятникову Д.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Тенятникова Д.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется с места жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Тенятниковым Д.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, то есть преступления, представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ и полагает необходимым назначить Тенятникову Д.В. наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тенятникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Тенятникову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Тенятникову Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Тенятников Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: