статья 161 часть 1



Дело № 1-1016/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Панарина А.В.,

защитника адвоката Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1685,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ПАНАРИНА А.В., родившегося *** г. в г.***, гр.***, *** образованием, ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка *** г.р., работающего в ООО «***» такелажником, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 16.12.2004 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 29.06.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2004 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 28.11.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 29.06.2006 г. *** районного суда Санкт-Петербурга к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно на основании постановления *** городского суда Ленинградской области от 08.06.2007 г. на оставшийся срок 1 год 7 месяцев 16 дней; осужденного: 11.08.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Панарин А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 27.04.2010 года около 01 час.45 мин., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю *** государственный номерной знак ***, принадлежащему гр.Ш*** А.В., припаркованному у указанного дома, иразбив правое заднее боковое стекло двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда взял навигатор «Garminniivi» - 205, серийный номер АС 1713124 стоимостью 4500 рублей, автомагнитолу «Alpine» стоимостью 6000 рублей, акустическую полку с двумя аудио колонками «Alpine» стоимостью 4000 рублей, пневматический пистолет МР-654К стоимостью 4500 рублей, наплечную кобуру для пистолета стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Fly» стоимостью 4500 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Fly» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона « SonyEricson» стоимостью 100 рублей и тайно похитил указанные вещи, после чего пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку 27.04.2010 года около 01 час. 45 мин. был задержан сотрудниками милиции у дома ***. Своими действиями намеревался причинить потерпевшему Ш*** А.В. материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Панарин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:04.06.2010 года около 01 час.15 мин., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю *** государственный номерной знак ***, припаркованному у указанного дома, при помощи отвертки открыл левую заднюю дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда взял принадлежащую К*** О.Ю. сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился мобильный телефон «Nokia-1208», серийный номер 358277037898543, стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон «Nokia-5310», серийный номер 356419023820170 стоимостью 5000 рублей, тем самым похитил указанные вещи, а после того как его действия были обнаружены, не реагируя на требование К*** О.Ю. остановиться, пытался открыто скрыться с похищенным, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку 04.06.2010 года около 01 час. 15 мин. был задержан гражданами во дворе дома ***. Своими действиями намеревался причинить потерпевшей К*** О.Ю. материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

Подсудимый Панарин А.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Панарина А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Панарин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Панарин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Панарина А.В.:

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 27.04.2010 г. как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 04.06.2010 г. как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панариным преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Панарина в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Панарин на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, на момент совершения преступления 27.04.2010 г. работал и по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, ущерб потерпевшим возмещен полностью и они претензий к подсудимому не имеют.

Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Панарин А.В. ранее судим, совершил покушения на преступление небольшой тяжести и на преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Панарин совершил до вынесения приговора от 11.08.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в связи с чем подсудимому необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Панарину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНАРИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 04.06.2010 г.

и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 04.06.2010 г.: в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Панарину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору от 11.08.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить Панарину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панарину А.В. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Панарину А.В. исчислять с 14 октября 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 27.04.2010 по 28.04.2010 г., а также время, зачтенное по приговору от 11.08.2010 г.: с 06.06.2010 по 13.10.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: навигатор «Garminniivi» - 205, автомагнитолу «Alpine», акустическую полку с двумя аудио колонками «Alpine», пневматический пистолет МР-654К, наплечную кобуру для пистолета, мобильный телефон «Fly», зарядное устройство для мобильного телефона «Fly», зарядное устройство для мобильного телефона «SonyEricson» возвратить по принадлежности потерпевшему Ш*** А.В. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; женскую сумку, мобильный телефон «Nokia-1208», мобильный телефон «Nokia-5310» возвратить по принадлежности потерпевшей К*** О.Ю. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; отвертку и бутылку из-под пива «Бакбер», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Панарину А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: