Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Хусаинова У.Р.,
адвоката Борко О.Н. предоставившего удостоверение № 2100 и ордер № 860604,
при секретаре Одеговой Л.В.,
с участием переводчика Атаханова Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-825 /10 в отношении:
Хусаинова У.Р., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хусаинов У.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Хусаинов У.Р. 07.12.2009 года около 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства в д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей А.., выступающему в качестве закупщика в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 0, 250 грамм. Однако Хусаинов У.Р. преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Кроме того, Хусаинов У.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Хусаинов У.Р. 07.12.2009 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки надетой на нем, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,520 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 07.12.2009 года в 20 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, ***, и последующего изъятия данного наркотического средства у Хусаинова У.Р..
Подсудимый Хусаинов У.Р. виновным себя в совершении выше указанных преступлений не признал. При этом пояснил, что 07.12.2009 года к нему домой приходил А. и отдал в счет уплаты долга 500 рублей, при этом Хусаинов У.Р. не давал ему взамен наркотических средств. Через некоторое время Хусаинов У.Р. был задержан сотрудниками милиции, среди которых были С*** О.М. и Ж*** Н.В.. Также Хусаинов У.Р. пояснил, что хранил дома наркотики, для личного употребления, при этом подсудимый оспаривает размер изъятого наркотического средства.
Вина подсудимого Хусаинова У.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами :
По преступлению по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ вина Хусаинова У.Р. подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями свидетеля А. о том, что 07.12.2009 года около 19 часов 00 минут он обратился в *** отдел милиции, с заявлением о том, что хочет добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении в сбыте наркотического средства - героина малознакомого мужчины по имени Бек, который проживает по адресу : Санкт-Петербург, ***, и по этому же адресу занимается сбытом наркотических средств. А. согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». После чего, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у А. не было обнаружено запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, а так же личных денег. Сотрудники милиции в присутствии понятых передали А. деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героина у Бека. Затем в присутствии сотрудников милиции А. по телефону договорился с Хусаиновым У.Р, о приобретении героина. После чего А. с сотрудниками милиции проследовали к дому где, живет Хусаинов У.Р.. Приехав к дому А. позвонил Хусаинову У.Р. и он открыл дверь, зайдя в дом А. передал Хусаинову У.Р. 500 рублей, а Хусаинов У.Р. передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. После чего А. ушел и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел у Хусаинова У.Р. наркотическое средство героин. Спустя некоторое время А. вновь позвонил Хусаинову У.Р. и попросил его открыть дверь, поскольку он якобы хочет вновь приобрести героин, это было сделано для того, что бы Хусаинов У.Р. вышел на улицу. После звонка Хусаинов У.Р. открыл дверь и его задержали сотрудники милиции. В *** отделе милиции в присутствии понятых А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел у Хусаинова У.Р.
- показаниями свидетеля Ж*** Н.В., являющегося оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района, о том, что 07.12.2009 года в *** отдел милиции обратился А., пояснил, что хочет изобличить малознакомого мужчину по имени «Бек» занимающегося сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения личного досмотра А. и вручения ему денег, А. позвонил Хусаинову У.Р. и договорился о встрече. Потом А. и сотрудники милиции, в том числе и Ж***Н.В. выехали к месту проведения закупки ***. А. вошел в дом к Хусаинову У.Р. и отсутствовал 3-4 минуты, после чего вышел и показал, что приобрел наркотик у Хусаинова У.Р.. Через некоторое время А. позвонил Хусаинову с целью, что бы последний вышел из дома. После того как Хусаинов У.Р. вышел из дома он был задержан. Ж*** Н.В. произвел личный досмотр Хусаинова У.Р., в присутствии двух понятых, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 350 рублей и наркотические средства. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр ранее выданными А. Так же были изъяты денежные купюры у знакомого Хусаинова У.Р. Т*** Д.У., которые ему дал ХусаиновУ.Р. Номера и серии купюр совпали с ранее отксерокопированными.
- показаниями свидетеля С*** О.М. о том, что 07.12.2009 года он работал оперуполномоченным *** отдела милиции. В отдел обратился А., пояснил, что хочет изобличить малознакомого мужчину по имени «Бек» занимающегося сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения личного досмотра А. и передачи ему денежных средств для приобретения наркотического средства А. созвонился с Хусаиновым У.Р. и договорился о приобретении наркотического средства. После чего А., сотрудники милиции и С*** О.М. проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу : ***. А. вошел в дом, а когда вышел, пояснил, что приобрел наркотическое средство героин. Спустя некоторое время А. позвонил Хусаинову У.Р. и тот вышел на улицу, после чего был задержан. В отделе милиции в присутствии понятых у Хусаинова У.Р. были изъяты деньги в сумме 350 рублей и сверток с наркотическим веществом. Так же в *** отделе милиции А. добровольно выдал приобретенный у Хусаинова У.Р. сверток с наркотическим средством героин.
- показаниями свидетеля В*** В.В. о том, что 07.12.2009 года около 19 часов 30 минут его пригласили в *** отдел милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека- А. В ходе досмотра у него не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. После чего сотрудники милиции передали А. деньги в сумме 500 рублей, для проведения проверочной закупки у человека по имени Бек, который занимается сбытом наркотических средств. В тот же день, около 20 часов 20 минут В*** В.В. присутствовал при личном досмотре задержанного Хусаинова У.Р., в ходе которого у него в кармане рубашки надетой на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей, номера которых совпали с частью денег выданных А. на проведение ОРМ «Проверочная закупка». По указанному поводу был составлен протокол в котором понятые расписались. После этого в присутствии В*** В.В. и второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр А. В ходе досмотра А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что данный сверток он приобрел за 500 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого по имени «Бек». Кроме того в присутствии В*** В.В. был досмотрен Т***Д.У., у которого в правом наружном кармане камуфлированных штанов надетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей.
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М*** Ю.В. данными им в ходе предварительного расследования о том, что 07.12.2009 года около 19 часов 30 минут его пригласили в *** отдел милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека- А. В ходе досмотра у него не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. После чего Сотрудники милиции передали А. деньги в сумме 500 рублей, для проведения проверочной закупки у человека по имени Бек, который занимается сбытом наркотических средств. В тот же день, около 20 часов 20 минут М*** Ю.В. присутствовал при личном досмотре задержанного Хусаинова У.Р., в ходе которого у него в кармане рубашки надетой на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей, номера которых совпали с частью денег выданных А. на проведение ОРМ «Проверочная закупка». По указанному поводу был составлен протокол, в котором понятые расписались. После этого в присутствии М*** Ю.В. и второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр А. В ходе досмотра А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом. При этом Ф*** пояснил, что данный сверток он приобрел за 500 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого по имени «Бек». Кроме того в присутствии М*** Ю.В. был досмотрен Т*** Д.У., у которого в правом наружном кармане камуфлированных штанов надетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей. ( л.д. 82-84)
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т*** Д.У. данными им в ходе предварительного расследования о том, что 07.12.2009 года около 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Хусаинов У. проживающий с ним в ***, и попросил подняться к нему на этаж. Там Хусаинов У.Р. передал ему деньги в сумме 150 рублей, и попросили сходить в магазин купить продуктов. Когда Т*** Д.У. вышел на улицу, его задержали сотрудники милиции. В *** отделе милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и у него изъяли вышеуказанные деньги. К Хусаинову У.Р. в тот день кто-то приходил, но кто именно он не видел, а только слышал голоса. (л.д. 53-54)
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.12.2009 г.. ( л.д.29)
- заявлением А. на имя начальника *** отдела милиции УВД Красносельского района о том, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам уголовного розыска с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого по имени «Бек», проживающего : Санкт-Петербург, ***. (л.д. 27)
- протоколом личного досмотра А. от 07.12.2009 года в ходе которого у него не было обнаружено предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств не обнаружено. ( л.д.30-31)
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 07.12.2009 года, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы 4 денежные купюры достоинством 100 рублей № Ьо 2148292, ВЧ 7376398, ПЗ 7434472, Хн 4533844, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей № Мо 4657711, Сз 8521111. Ксерокопией денежных купюр, распиской А. в получении указанных денежных средств. ( л.д. 32,33-34, 35)
- протоколом личного досмотра от 07.12.2009 года, согласно которому А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. При этом А. пояснил, что вещество является героином, который он приобрел у малознакомого по имени Бек. ( л.д. 36)
- заключением эксперта № 9/Э/6851-09, согласно которому представленное на исследование вещество добровольно выданное А. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства -смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), составляет 0,248 г.. Масса наркотического вещества составляет 0,250 г.. На исследование израсходовано по 0,002 г вещества. ( л.д.44-45, 38)
- протоколом осмотра предметов от 13.01.2010 года полиэтиленового пакета, завязанного черной ниткой и опечатанной на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. Согласно заключению эксперта № 9/Э/6851-09 внутри указанного пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала находится наркотическое средство-смесь, содержащей героин. ( л.д. 47-48)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета завязанного черной ниткой и опечатанной на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. ( л.д. 49)
- протоколом личного досмотра Хусаинова У.Р. согласно которому в левом верхнем наружном кармане рубашки одетых на нем обнаружены 3 купюры достоинством 100 рублей Ьо 2148292, ВЧ 7376398, ПЗ 7434472, одна купюра достоинством 50 рублей № Сз 8521111.(104-105)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 4 денежных купюр достоинством 100 рублей № Ьо 2148292, ВЧ 7376398, ПЗ 7434472, Хн 4533844, 2 денежных купюр достоинством 50 рублей № Мо 4657711, Сз 8521111. Постановлением о возвращении денежных купюр сотрудникам уголовного розыска. Распиской в получении денежных купюр. ( л.д. 125, 126, 127)
- протоколом очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Хусаиновым У.Р. в ходе данного следственного действия А. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Хусаинова У.Р. ( л.д. 151-152)
По преступлению предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ вина Хусаинова У.Р. установлена следующими доказательствами :
- показаниями свидетеля Ж*** Н.В., являющегося оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района, о том, что 07.12.2009 года в *** отдел милиции он произвел личный досмотр Хусаинова У.Р., в присутствии двух понятых, в ходе которого у него были обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин.
- показаниями свидетеля В*** В.В. о том, что 07.12.2009 года в *** отделе милиции он присутствовал при личном досмотре Хусаинова У.Р.. В ходе досмотра в его присутствии и второго понятого у Хусанова У.Р. в правом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. По указанному поводу был составлен протокол, в котором понятые расписались.
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М*** Ю.В. данными им в ходе предварительного расследования о том, что 07.12.2009 года в *** отделе милиции он присутствовал при личном досмотре Хусаинова У.Р.. В ходе досмотра в его присутствии и второго понятого у Хусанова У.Р. в правом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. По указанному поводу был составлен протокол, в котором понятые расписались. ( л.д. 82-84)
- протоколом личного досмотра Хусаинова У.Р. согласно которому в правом наружном кармане куртки одетой на нем находится пачка из-под сигарет «Золотая Ява» в которой находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. (104-105)
- заключением эксперта № 9/Э/6850-09 согласно, которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин( диацетилморфин), составляет 2,515 г. ( л.д.115-116)
- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, завязанного ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. Согласно заключению эксперта внутри указанного пакета находится наркотические средство-смесь, содержащей героин (диацетилморфин). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. ( л.д. 118-119)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Хусаинова У.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлениях.
Подсудимый Хусаинов У.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, отрицал факт сбыта наркотических средств А. 07.12.2009 года, а так же был не согласен с размером изъятого у него наркотического средства. Позицию подсудимого Хусаинова У.Р. не признающего своей вины в совершении указанных преступлений суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Показаниям данным Хусаиновым У.Р. в ходе судебного разбирательства суд не доверяет, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и противоречат иным собранным по делу доказательствам.
Вина подсудимого Хусаинова У.Р. в совершении преступления по покушению на сбыт наркотических средств подтверждается, в том числе и показаниями свидетелей А., Ж*** Н.В., С***О.М., В*** В.В. М*** Ю.В..
При этом из показаний А. следует, что в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 07.12.2009 года по адресу : Санкт-Петербург, ***, он приобрел у Хусаинова У.Р. наркотическое средство.
Из показаний свидетелей С*** О.М. и Ж*** Н.В. следует, что 07.12.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» они непосредственно наблюдал как А. зашел в д.***, по ***, Санкт-Петербурга. Когда вышел, то сообщил, что приобрел наркотическое средство.
Из показаний свидетелей Ж*** Н.В., В*** В.В., М*** Ю.В. следует, что в ходе личного досмотра у Хусаинова У.Р. были изъяты денежные средства в размере 350 рублей. Ж*** Н.В. указал, что данные купюры ранее передавалась А. в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. А у Т*** Д.У. в ходе личного досмотра были изъяты 150 рублей, номера и серии которых так же совпали с ранее выданными А. для приобретения наркотического средства.
Довод подсудимого Хусаинова У.Р. о том, что А. был ему должен 350 рублей и последний их ему принес в счет долга 07.12.2009 года, опровергается показаниями свидетелей А. о том, что он не имел долговых обязательств перед Хусаиновым У.Р., а так же показаниями свидетеля Ж*** Н.В. о том, что во время телефонного разговора А. с Хусаиновым У.Р. речь шла только о покупке героина на сумму 500 рублей, ни о каких долгах речи не было.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда нет, оснований к оговору Хусаинова У.Р. не установлено. Свидетели неприязненных отношений к Хусаинову У.Р. не испытывают, давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Свидетель А. подтвердил свои показания и в ходе очной ставки с Хусаиновым У.Р. в ходе предварительного расследования. ( л.д. 151-152)
Приобретение наркотического средства А., 07.12.2009 года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Хусаинова У.Р. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Органами предварительного расследования Хусаинов У.Р. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в совершении приготовления, то есть приискании средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Моисеева Н.И. в соответствии со ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ изменил обвинение в отношении Хусаинова У.Р. в сторону смягчения переквалифицировав его действия со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ мотивировав свою позицию тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не было добыто объективных доказательств, что наркотические средства изъятые у Хусаинова У.Р. в ходе личного досмотра были приготовлены к сбыту. Кроме того, подсудимый Хусаинов У.Р. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства показал, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления.
По преступлению по факту незаконного хранения наркотических средство вина подсудимого Хусаинова У.Р. установлена показаниями свидетелей Ж*** Н.В., В*** В.В., М*** Ю.В. которые указали, что в ходе проведения личного досмотра у Хусаинова У.Р. был изъят сверток с порошкообразным вещество кремового цвета.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда нет, оснований к оговору Хусаинова У.Р. не установлено. Ж*** Н.В. и В*** В.В. неприязненных отношений к нему не испытывают, кроме того, данные показания не противоречат иным собранным по делу доказательствам.
Довод Хусаинова У.Р. о том, что размер наркотического средства установленного заключением эксперта не соответствует количеству изъятого у него опровергается протоколом его личного досмотра ( л.д. 1-4-105), согласно которому изъятое у Хусаинова У.Р. вещество было упаковано в бумажный, белый конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции и подписью понятых. Данный конверт был направлен на оперативное исследование. Согласно справки о результатах оперативного исследования № 9(и)7763-09 ( л.д. 107) объекты поступили на исследование упакованными в заклеенный конверт, который был оклеен бумажными бирками с оттисками прямоугольного штампа «Оперативный дежурный *** о/м». На конверте имеются подписи.
Согласно заключению эксперта № 9/Э/6850-09 представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин( диацетилморфин), составляет 2,515 г. ( л.д.115-116)
Оснований не доверять заключению эксперта у суда нет.
Установлено, что общая масса изъятого наркотического средства -смеси содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 2, 515 г., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ ».
Таким образом, суд полает, что вина подсудимого Хусаинова У.Р. в совершении указанных выше преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Хусаинова У.Р. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях Хусаинова У.Р. покушение на совершение преступления.
Суд квалифицирует действия Хусаинова У.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хусаинову У.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.
Хусаинов У.Р. положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями, указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Хусаинову У.Р. судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Хусаинов У.Р. совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Хусаинову У.Р. в виде лишения свободы, а учитывая материальное положение Хусаинова У.Р. и возможность получения им заработка, без штрафа. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Хусаинов У.Р. совершил в том числе, и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хусаинова У.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хусаинову У.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хусаинову У.Р. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания с 07.12.2009 года по 30.08.2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства-смесь содержащие героин ( диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанциям № 61244, № 61247 - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные купюры - оставить по принадлежности, разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Хусаиновым У.Р. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Хусаинов У.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий