ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Подсудимой Ваньковой В.В.
Защитника Ивановой Л.М.,представившей ордер № А868539,удостоверение№ 2281При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1029/10в отношении ВаньковойВ.В.,*** года рождения,уроженки***,***,гражданки***,***,***,не работающей,зарегистрированной по адресу:Санкт-Петербург,***; проживающейпо адресу:Санкт-Петербург,***,ранее не судимой,обвиняемой,в совершении преступлений,предусмотренных ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ; ст.228ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Ванькова В.В.совершила покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства,но не довела преступление до конца,по независящим от неё обстоятельствам:
02мая2010года около22часов25минут,находясь в квартире*** дома*** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно,в нарушение Федерального закона № 3-Ф3от08января1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыла путем продажи за250рублей Л*** Е.Е.наркотическое средство- смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,347грамма,однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам,так как Л*** Е.Е.,являясь участником оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка»,добровольно выдала указанное наркотическое средство в ходе ее личного досмотра,произведенного02мая2010года в период времени с23часов00минут до23часов10минут в*** отделе милиции и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
02мая2010года,около11часов00минут у дома*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем присвоения найденного незаконно,в нарушение Федерального закона № 3-Ф3от08января1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,без цели сбыта,для личного употребления,приобрела наркотическое средство- смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,874грамма,что,согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76от7февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228.228-1и229УК РФ»,является крупным размером,после чего незаконно,без цели сбыта,для личного употребления,хранила данное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды до22часов30минут02мая2010года,когда на лестничной площадке у квартиры*** дома*** по**** в Красносельском районе Санкт-Петербурге она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в*** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (***),где в период с23часов20минут до23часов30минут того же дня данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято при проведении ее личного досмотра.
Подсудимая Ванькова В.В.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Ванькова В.В.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявленоеюдобровольно,и после консультации с защитником,Ванькова В.В.осознает характер и последствия заявленногоею ходатайства.В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.и защитник Иванова Л.М.не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Ванькова В.В.обвиняется в совершении преступлений,за каждое из которых предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Ваньковой В.В.суд квалифицирует по ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ,так как она совершила покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств,но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,а также по ч.1ст.228УК РФ,так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Ванькова В.В.- вину признала полностью,в содеянном раскаивается,страдает тяжелым хроническим заболеванием,имеет двоих несовершеннолетних детей,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не находит.
Оснований для применения к подсудимой правил ст.64УК РФ,ст.73УК РФ суд не находит.
Ванькова В.В.совершила преступления,относящиеся к категории средней тяжести итяжкого,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,чтосвидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населенияи общественной нравственности.С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой,состоящей на учете в НД Красносельского района Санкт - Петербурга с2007года,употребляющей наркотические средства,ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений с применением условного наказания,по мнению суда,невозможно.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы,но без ограничения свободы с применением правил ст.66ч.3УК РФ,ст.316ч.7УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного,руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВаньковуВ.В.признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ и ст.228ч.1УК РФ,назначить ей наказаниепо:
ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ - 4/четыре/года лишения свободы без ограничения свободы;
ст.228ч.1УК РФ - 1/один/год лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.1,ч.3УК РФ,по совокупности преступлений,окончательнок отбытию назначить путем частичного сложения назначенных наказаний:4/четыре/года6/шесть/месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,сотбываниемнаказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с30.09.2010года.
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания время,нахождения Ваньковой В.В.под стражей до судебного разбирательства со02.05.2010года по03.05.2010года.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ47/5ГУФСИН МЮ РФ.
Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,327граммахранящееся по квитанции № 66355инаркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,844граммахранящееся по квитанции № 66356в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - денежные средства:2 (две) купюры достоинством по100 (сто) рублей:ВЕ2490255,ЕЗ4093124; 1 (одну) купюру достоинством50 (пятьдесят) рублей:ЛВ4928317 - разрешить использовать сотрудникам УР*** отдела милицииКрасносельского района Санкт - Петербургапо своему усмотрению.
Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Ивановой Л.М.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной,возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: