статья 228 часть 1



Дело № 1-1194/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Минина Е.В.,

защитника адвоката Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2844,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МИНИНА Е.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, регистрации в Санкт-Петербурге и РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 26.03.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 07.05.2010 г. условно досрочно на основании постановления *** городского суда Ленинградской области на срок 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Минин Е.В. совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 26.08.2010 года около 23 час 50 мин он был задержан у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,809 гр., которое согласно заключению химической экспертизы №9\Э\4913-10 от 20.09.2010 г. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 27.08.2010 года около 00 час. 30 мин. из левого наружного нагрудного кармана джинсовой куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции по адресу: ***.

Подсудимый Минин Е.В. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Минина Е.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Минин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Минина Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мининым Е.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Минин Е.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Минина рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что Минин Е.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием: гепатит С, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом того, что умышленное преступление средней тяжести совершено Мининым Е.В. в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору от 26.03.2008 г. *** районного суда Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 26.03.2008 года), связанное с реальным лишением свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Минину Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Минина Е.В. по приговору от 26.03.2008 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 26.03.2008 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Минину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минину Е.В. изменить назаключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН. Срок отбытия наказания ему исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Минину Е.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: