статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Ивановой Л.М.,предоставившей удостоверение № 2281,ордер № А868572

Подсудимой Орловой С.А.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1097/10в отношении ОрловойС.А.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,зарегистрированной по адресу:***,проживающей по адресу:***,***,***,имеющей несовершеннолетнего ребенка (со слов),не работающей,ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Орлова С.А.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:

В период времени с11часов30минут до13часов50минут14.05.2010года,находясь возле последней парадной дома № *** по***,нашла и незаконно присвоила себе,для личного употребления,то есть без цели сбыта,прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью,содержащей героин (диацетилморфин),которое согласно Федерального закона РФ №3от10декабря1997года отнесено к категории наркотических средств и запрещено в свободном гражданском обороте,массой не менее4,620грамма,что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76от7февраля2006года,является особо крупным размером,которую незаконно хранила при себе без цели сбыта,для личного употребления,под поясом своих брюк,надетых на ней,вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции: около13часов50минут14.05.2010года,у дома № ***по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра14.05.2010года в период с15часов10минут до15часов20минут в помещении*** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга,расположенного по адресу:Санкт-Петербург,***.

Подсудимая Орлова С.А.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Орлова С.А.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Орлова С.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Орлова С.А.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Иванова Л.М.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия подсудимой Орловой С.А.суд квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории тяжкого,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Орлова С.А. - ранее не судима,вину признала полностью,в содеянном раскаивается,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,страдает хроническими заболеваниями:гепатит В,С,ВИЧ,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой Орловой С.А.:на учетах в НД и у психиатра не состоит.

Суд учитывает личность подсудимой,а так же общественную опасность совершенного преступления,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности,и считает,что наказание Орловой С.А.должно быть назначено в виде реального лишения свободы,учетом материального положения осужденной - без штрафа

В соответствии с ч.1п. «б» ст.58УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОрловуС.А.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде3/трех/лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со02ноября2010года.

В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденной под стражей до судебного разбирательства:с14мая2010года по16мая2010года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ - 47/5ГУФСИН МЮ РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой4,610грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Ивановой Л.М.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Орловой С.А.возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок,но со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: