статья 228.1 часть 3



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Федоровой А.Р.

защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 2112

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-933 в отношении:

Федоровой А.Р., родившейся *** года в г.***, гражданки **, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: ***; проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова А.Р. совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Федорова А.Р., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 16 часов 55 минут 20.04.2010г., в целях последующего незаконного сбыта неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, забрав из урны, расположенной у первой парадной д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, запрещенные в свободном обороте наркотические средства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 104.8 гр., что является особо крупным размером; гашиш, массой 302.1 гр., что является особо крупным размером и смесь (препарат) кокаина, массой 109.2 гр., что является особо крупным размером, которые, в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранила при себе, в своей сумочке, с целью последующей передачи неустановленным органами следствия лицам, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, тем самым, подсудимая Федорова А.Р. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, однако, не довела указанное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в 16 часов 55 минут 20.04.2010г. у д.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и указанные наркотические средства: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 104.8 гр., что является особо крупным размером; гашиш, массой 302.1 гр., что является особо крупным размером и смесь (препарат) кокаина, массой 109.2 гр., что является особо крупным размером, были у нее обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе личного досмотра Федоровой А.Р., проведенного в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут 20.042010г., в помещении 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном в д.***, в г.Санкт-Петербурге.

Подсудимая Федорова А.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала, показав, что с 2008г. употребляет наркотическое средство - героин. В марте 2010г. через наркозависимых лиц она познакомилась с мужчиной по имени А***, который предложил ей заниматься сбытом наркотического средства - героина, а также с мужчиной по имени Р***, с которым до 20.04.2010г. общалась только по мобильному телефону. Поскольку ей необходимы были деньги на героин для личного употребления, она согласилась с предложением А***, которому сообщила номер своего мобильного телефона. В одних из дней с ней связался Р***, который сообщил, что ей на телефон придет сообщение, с указанием места закладки героина, в количестве 5 граммов. Получив через закладку данный героин, она употребила его сама, в связи с чем, стала скрываться от А*** и Р***, поскольку не могла отдать им деньги за указанный героин. 19.04.2010г. с ней связался А***, с предложением о встрече и решении вопроса о возврате долга. 20.04.2010г., примерно в 11 часов 30 минут за ней на автомобиле - джипе зеленого цвета, заехал А***, с которымбыл еще один мужчина. Спустя некоторое время А*** на мобильный телефон позвонил Р*** и дал какие-то указания, а затем Роман сообщил, что ей надо забрать из мусорной урны, у д.*** сверток с героином и гашишем и отнести его в соседний дом, где отдать в кв.***, лицам по имени Н*** и М***, и тогда ей простят имеющийся долг. Далее А*** привез ее к вышеуказанному дому, где она вышла из машины, подошла к мусорной урне, откуда забрала полиэтиленовый сверток, который положила в свою сумку и направилась к Н*** и М***, но была задержана сотрудниками наркоконтроля. В отделе полиции, в присутствии понятых она была досмотрена, из ее сумки был изъят указанный сверток.

Виновность подсудимой Федоровой А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля С*** А.А. о том, что он является сотрудником 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. Их отделом была получена оперативная информация в отношении Федоровой А.Р., как лица, занимающегося незаконными хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства - героина, в особо крупном размере. Согласно поступившей информации, Федорова А.Р. 20.04.2010г., в дневное время, у д.***, в Красносельском районе должна получить от неустановленного лица наркотическое средство - героин, для дальнейшей передачи другим лицам. С учетом полученной информации, в целях выявления, пресечения и документирования преступной деятельности Федоровой А.Р., было принято решение о проведении в отношении Федоровой А.Р. ОРМ «наблюдение», на что было получено соответствующее разрешение. В ходе ОРМ «наблюдение» 20.04.2010г. опергруппа 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в которую входили он, Ю*** А.В. и С*** И.В. в 15 часов установили наблюдение за д.*** и прилегающей к дому территорией. Около 16 часов 50 минут под наблюдение была принята Федорова А.Р., которая вышла из подъехавшего с противоположной стороны дома автомобиля «***», зеленого цвета, без номерных знаков. После того, как Федорова А.Р. вышла из автомобиля, автомобиль сразу же уехал, возможности осуществления за ним наблюдения не имелось. После того, как Федорова А.Р. вышла из автомобиля, она завернула за угол д.*** и подошла к первой парадной дома, где из находившейся возле парадной урны достала какой-то сверток, который положила в находившуюся при ней дамскую сумку, после чего, обернувшись по сторонам, направилась в противоположную сторону. В 16 часов 55 минут там же у дома было произведено задержание Федоровой А.Р. С учетом имевшейся информации, Федорова А.Р. была доставлена для досмотра в отдел, расположенный по адресу: ***, где, в присутствии понятых, оперуполномоченная Л*** В.В. произвела досмотр Федоровой А.Р. В ходе досмотра из сумки Федоровой А.Р. был изъят сверток, с находившимися в нем, как было установлено позже при исследовании, наркотическими средствами - гашишем, героином и кокаином. По поводу изъятых у нее наркотических средств Федорова А.Р. пояснила, что в марте 2010г. она познакомилась с мужчиной по имени А***, который предложил ей заниматься сбытом наркотического средства - героина. Поскольку ей необходимы были деньги на героин, для личного употребления, она согласилась с предложением А***. Впоследствии с ней связался мужчина по имени Р***, который сообщил, что ей на телефон придет сообщение, с указанием места закладки героина, в количестве 5 грамм. Получив героин, она его употребила сама, в связи с чем, стала скрываться от А*** и Р***, поскольку не могла вернуть им деньги за героин. 19.04.2010г. с ней связался А***, с предложением о встрече и решении вопроса о возвращении долга. 20.04.2010г. за ней на джипе зеленого цвета заехал А***, с которым был еще один мужчина. После этого А*** на мобильный телефон позвонил Р***, который сообщил, что ей простят долг, но для этого ей надо забрать из мусорной урны у д.*** сверток с героином и отнести его в соседний дом, где отдать в кв.35 Н*** и М***. Затем ее привезли к указанному дому, где в урне она забрала сверток, но отнести не успела, так как была задержана сотрудниками полиции
  • показаниями свидетеля Ю*** А.В. о том, что он является сотрудником 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и JIO, их отделом была получена оперативная информация в отношении Федоровой А.Р., как причастной к незаконному обороту наркотических средств, в том числе хранению, перевозке и сбыту наркотического средства - героина. Согласно поступившей информации Федорова А.Р. 20.04.2010г., в дневное время, должна появиться у д.***, где должна получить от неустановленного лица наркотическое средство - героин, для его дальнейшей передачи другим лицам. С учетом полученной информации, в целях выявления, пресечения и документирования преступной деятельности Федоровой А.Р., а также установления остальных соучастников, было принято решение о проведении в отношении Федоровой А.Р. ОРМ «наблюдение», на что было получено соответствующее разрешение. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» 20.04.2010г. он, вместе с оперативными сотрудниками С*** И.В. и С***А.А. в 15 часов установили наблюдение за д.*** и прилегающей к дому территорией. Около 16 часов 50 минут он увидел, как с противоположной стороны дома из проезжавшего автомобиля «***», зеленого цвета, без номерных знаков, вышла Федорова А.Р., автомобиль сразу же уехал. Федорова А.Р., завернув за угол дома, подошла к первой парадной, где из урны достала какой-то сверток, который положила в находившуюся при ней дамскую сумку. После того, как Федорова А.Р. убрала сверток в свою сумку, в 16 часов 55 минут, там же у дома, было произведено ее задержание. После задержания Федорова А.Р. была доставлена в отдел, расположенный по адресу: ***, где в присутствии понятых, оперуполномоченной Л***В.В. был произведен досмотр Федоровой А.Р., в ходе которого, из сумки Федоровой А.Р. был изъят сверток с находившимися в нем, как было установлено позже, при исследовании, наркотическими средствами - гашишем, героином и кокаином
  • показания свидетеля С*** И.В., сотрудника полиции, о том, что в 3 отделе 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО имелась оперативная информация в отношении Федоровой А.Р., причастной к незаконному обороту наркотических средств. 20.04.2010г. он был привлечен к проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Федоровой А.Р. В ходе ОРМ «наблюдение» он, вместе с оперативными сотрудниками Ю*** А.В. и С*** А.А. с 15 часов 20.04.2010г. установили наблюдение за д.***, а также за прилегающей к данному дому территорией, находясь на углу дома, со стороны первой парадной. Около 16 часов 50 минут была замечена вышедшая из-за угла данного дома Федорова А.Р., появившаяся, вероятно, из подъехавшего автомобиля «***», зеленого цвета, без номерных знаков, который в это время остановился около дома. Федорова А.Р. подошла к первой парадной дома и, из находившейся возле нее урны, достала какой-то сверток, который положила в свою дамскую сумку. В 16 часов 55 минут, там же у дома, было произведено задержание Федоровой А.Р. После задержания Федорова А.Р. была доставлена в отдел, расположенный по адресу: ***, где в присутствии понятых был произведен ее досмотр. В ходе досмотра у Федоровой А.Р. был изъят сверток, как позже было установлено при исследовании, с наркотическими средствами - гашишем, героином и кокаином
  • показания свидетеля Л*** В.В. о том, что она является сотрудником УФСКН по СПб и ЛО. 20.04.2010г., в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут, в кабинете № 430, 3 отдела, 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, ею был проведен личный досмотр Федоровой А.Р. Перед началом досмотра Федоровой А.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последняя заявила, что при себе имеет наркотические средства - героин и гашиш. В ходе досмотра из дамской сумки Федоровой А.Р. был изъят сверток, обмотанный прозрачной пищевой пленкой, в котором просматривались комкообразные вещества светлого и коричневого цвета. Изъятый у Федоровой А.Р. сверток не вскрывался, был помещен в полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по СПб и ЛО. Как пояснила Федорова А.Р., изъятый у нее сверток она взяла непосредственно перед ее задержанием, в помойке, возле д.*** и должна была передать лицам в соседнем доме
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И*** Н.С. о том, что 20.04.2010г., она вместе с И*** А.С., участвовала в качестве понятой при досмотре Федоровой А.Р., проводившемся в здании УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, ***. Перед началом досмотра Федоровой А.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Федорова А.Р. заявила, что у нее в сумке находится сверток с наркотическими средствами - гашишем и героином, массу которых она не знает. В ходе досмотра у Федоровой А.Р., в находящейся при ней дамской сумке, был обнаружен и изъят сверток, перетянутый пищевой пленкой, в котором просматривались комкообразные вещества светлого и коричневого цвета. Данный сверток не вскрывался и был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по СПб и ЛО, с подписями понятых. Как пояснила Федорова А.Р., изъятый сверток она забрала в помойке, у д.*** и должна была передать его в кв.*** дома, номер которого она не помнит, по ул.***. По окончании досмотра был составлен протокол, где присутствующие расписались л.д.63-64
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И*** А.С. о том, что 20.04.2010 года она и ее сестра - И*** Н.С. участвовали в качестве понятых при досмотре Федоровой А.Р., который проводился в здании УФСКН РФ по СПб и ЛО, по адресу: Санкт-Петербург, ***. До начала досмотра Федоровой А.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что та заявила, что в принадлежащей ей сумке находится сверток с наркотическими средствами - гашишем и героином, массу которых она не знает. В ходе досмотра в находившейся у Федоровой А.Р. дамской сумке было обнаружен и изъят сверток, обмотанный пищевой пленкой, в котором просматривались комкообразные вещества светлого и коричневого цвета. Сверток не вскрывался, был упакован в полимерный пакет и опечатан. По окончании досмотра был составлен протокол. Как пояснила Федорова А.Р., данный сверток она забрала в помойке у дома, номер которого был указан в протоколе, на ул.***, и должна была кому-то передать на этой же улице л.д.65-66
  • рапортом сотрудника УФСКН о необходимости проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Федоровой А.Р. л.д.14
  • актом наблюдения, согласно которому 20.04.2010г., в 15 часов было установлено наблюдение за д.*** и прилегающей к дому территорией. Около 16 часов 50 минут под наблюдение была принята Федорова А.Р., вышедшая из подъехавшего автомобиля «***», зеленого цвета без номерных знаков, которая, проходя мимо указанного дома, подошла к урне, из которой забрала какой-то сверток и положила его в свою сумку. В 16 часов 55 минут у д.*** в Санкт-Петербурге было произведено задержание Федоровой А.Р. л.д.15-16
  • рапортом о задержании Федоровой А.Р. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления л.д.17
  • протоколом личного досмотра Федоровой А.Р., согласно которому, в ходе личного досмотра у Федоровой А.Р., из ее дамской сумки был изъят сверток, перетянутый пищевой пленкой, в котором просматривались комкообразные вещества светло-серого и коричневого цвета л.д.18-19
  • заключением химической экспертизы № 612эх-10 от 04.05.2010г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество № 1, изъятое 20.04.2010г. у Федоровой А.Р., является наркотическим средством - смесью (препаратом) кокаина, массой 109.0 гр. Представленное на исследование порошкообразное вещество № 2, изъятое там же, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 104.6 гр. Представленное на исследование растительное вещество № 3, изъятое там же, является наркотическим средством - гашишем, массой 301.6 гр. На исследование израсходовано по 0.2 гр. веществ №№ 1-2 и 1 гр. вещества № 3. После проведения исследования вещества №№ 1-3 вместе с первоначальными упаковками помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № 20/4» УФСКН РФ по СПб и ЛО л.д.74-75
  • протоколом осмотра предметов - пакета с комплиментарной застежкой, содержащего порошкообразное вещество белого цвета; пакета с комплиментарной застежкой, содержащего порошкообразное вещество белого цвета, частично спрессованное в комки; пакета с комплиментарной застежкой, содержащего мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, спрессованное в комки и пластины л.д.77-78
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотических средств л.д.79-80

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Федоровой А.Р. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует ее противоправные действия по ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Федоровой А.Р. обстоятельствам.

По мнению суда, вина подсудимой Федоровой А.Р. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств, таких, как признание подсудимой Федоровой А.Р. своей вины, при том, что подсудимая фактически подтвердила все обстоятельства совершения ею вышеуказанного преступления, показания свидетелей С*** А.А., Ю*** А.В., С*** А.В., Л*** В.В., оглашенные показания свидетелей И*** Н.С., И*** А.С., у которых судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимой Федоровой А.Р. и которые полностью подтверждаются показаниями самой подсудимой Федоровой А.Р. Указанные показания подтверждаются вышеперечисленными, исследованными судом доказательствами, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными и оценивает в совокупности. Вина подсудимой Федоровой А.Р. именно в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств, в связи с чем суд квалифицирует содеянное Федоровой А.Р. именно по ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Федоровой А.Р. обстоятельствам.

При назначении подсудимой Федоровой А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой А.Р. то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, больна тяжким заболеванием, содержится по настоящему делу под стражей, находит совокупность данных обстоятельств исключительной и полагает возможным назначить Федоровой А.Р. наказание, хотя в виде лишения свободы, без штрафа, однако с применением норм ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, назначив ей наказание, с применением норм ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 08.11.2010г., зачесть Федоровой А.Р. в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 20.04.2010г. по 07.11.2010г.

Вещественное доказательство по делу - наркотические средства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин); гашиш; смесь (препарат) кокаина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Санкт-Петербургу и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Федоровой А.Р. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Федоровой А.Р. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Федорова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: