Санкт-Петербург ***.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
Подсудимого Новичкова Р.С.,
Защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение №-1413 и ордер № -2818,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1122/10 по обвинению:
Новичкова Р.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего *** «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:
- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2005 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2006 года по ст. 228 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Новичкова Р.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
30.06.2010 года, около 15 часов 55 минут, Новичков Р.С. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен 30.06.2010 года в 16 часов 00 минут в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, расположенный в д. ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 1,548 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36(э) 221-10 от 07.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 30.06.2010 года около 16 часов 45 минут из среднего кармана черной сумочки, принадлежащей Новичкову Р.С. в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Рыжкова Е.В. поддержала ходатайство Новичкова Р.С.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Новичкова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новичкова Р.С., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а», ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новичкову Р.С. суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, однако, суд учитывает, что Новичков Р.С. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2006 года, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч. 1-4 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новичкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2006 года.
На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2006 года и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новичкову Р.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.11.2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 66373) - наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,518 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Новичкову Р.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Ершова