Дело № 1-789/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ***2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Булаева А.А.
Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №А828843
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛАЕВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, официально не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:
1.04.02.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булаев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Подсудимый Булаев А.А. в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года ( 08.01.1998г) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» незаконно хранил при себе в правом кармане куртки полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей героин( диацетилморфин) массой не менее 6, 81 грамма, что является особо крупным размером, без цели последующего сбыта другим лицам вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 31.03.2010 года в 23 часа 45 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, 01.04.2010 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут.
Подсудимый Булаев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, не признал, показав суду, что наркотическое средство, которое у него было изъято в присутствии понятых, было подброшено ему сотрудниками *** отдела милиции, когда они его избивали, так как он отказался заплатить им деньги.
Виновность подсудимого Булаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля В*** В.В. о том, что 31.03.2010 года около 23 часов 55 минут к нему обратились сотрудники *** отдела милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и проследовал в *** отдел милиции. В одном из кабинетов *** отдела милиции ему, В*** В.В., и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем им предъявили ранее незнакомого мужчину, который представился как Булаев А.А., то есть в настоящее время подсудимый. Сотрудниками было сообщено, что будет проводиться личный досмотр Булаева А.А.. Перед проведением личного досмотра Булаеву А.А. разъяснили его права и обязанности, и предложили в добровольном порядке выдать, запрещенные в гражданском обороте, предметы и вещества. Также сотрудник милиции выяснил вопрос о принадлежности вещей, одетых на Булаеве А.А., и последний подтвердил, что это его личные вещи. Булаев А.А. им сообщил, что ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудником милиции был осуществлен в их, понятых, присутствии личный досмотр Булаева А.А., в ходе которого из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакетик был сразу же упакован и бумажный конверт и опечатан. Понятые расписались. По поводу изъятого Булаев А.А. пояснил, что данный пакетик он нашел у дома *** и хранил при себе для личного употребления. По проведению личного досмотра Булаева А.А. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Так как в протоколе все было правильно, то никто никаких замечаний не вносил.
-показаниями свидетеля К*** В.А. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД. 31.03.2010 года он, К***В.А., совместно с другими сотрудниками, а именно С*** О.М., Н*** С.В., У*** Е.В. совершали обход территории. Примерно около 23 часов 45 минут у дома *** они обратили внимание на гражданина, который выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к данному гражданину, а им, как позднее оказался, был Булаев А.А., предъявили свои служебные удостоверения и сделали замечание по поводу поведения Булаева А.А. Однако Булаев А.А. на замечание не отреагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью, в связи, с чем Булаев А.А. был задержан и доставлен в *** отдел милиции. В *** отделе милиции оперуполномоченный Ж*** Н.В. в присутствии двух понятых стал осуществлять личный досмотр Булаева А.А., в ходе которого у Булаева А.А. был изъят пакетик с наркотическим средством, о чем были составлены соответствующие документы.
-показаниями свидетеля Ж*** Н.В. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД. 31.03.2010 года он находился на дежурстве в отделе. Был доставлен гражданин Булаев А.А., и он, Ж*** Н.В., осуществлял личный досмотр Булаева А.А.. Для этого были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Также были разъяснены права и обязанности Булаеву А.А., Был задан вопрос о принадлежности одежды, надетой на Булаеве А.А., который подтвердил, что данная одежда принадлежит лично ему. Булаеву А.А. перед проведением личного досмотра было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные предметы и вещества. Булаев А.А. сообщил, что таковых не имеет. После этого был осуществлен личный досмотр Булаева А.А., в ходе которого из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Булаев А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он нашел на ***, и хранил при себе для личного потребления, так как является лицом, употребляющим наркотические средства. Изъятый пакетик был помещен в бумажный конверт, опечатан, были поставлены подписи понятых. Также были составлены документы по личному досмотру Булаева А.А. и изъятия наркотического средства, где также расписались понятые и Булаев А.А.
-показаниями свидетеля С***О.М. о том, что на 31.03.2010 года он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД. 31.03.2010 года в вечернее время он совместно с другими сотрудниками *** отдела милиции: К*** В.А, Н*** С.В. и У*** Е.В. осуществлял обход территории. У дома *** ими был задержан гражданин, который выражался грубой нецензурной бранью и на замечания не реагировал. Данным гражданином оказался Булаев А.А. Булаев А.А. был доставлен в *** отдел милиции, где в отношении него, Булаева А.А., был составлен административный протокол. Рапорт о задержании был составлен К*** В.А.. В отделе милиции оперуполномоченным Ж*** Н.В. был произведен личный досмотр Булаева А.А. Ему, С*** О.М., в дальнейшем стало известно, что у Булаева А.А. при проведении личного досмотра было обнаружено наркотическое средство.
-показаниями свидетеля У*** Е.В. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД. 31.03.2010 года после 23 часов он совместно с другими сотрудниками отдела, а именно К*** В.А., Н***С.В., С*** О.М., осуществлял обход территории. Ими был задержан гражданин, выражающийся грубой нецензурной бранью, у дома ***, который на сделанное ими замечание никак не реагировал. Данным гражданином оказался Булаев А.А. Булаев А.А. был доставлен в *** отдел милиции для составления в отношении него, Булаева А.А., протокола об административном правонарушении, что и было сделано в дальнейшем. К*** В.А. был составлен рапорт о задержании, а оперуполномоченный Ж*** Н.В. осуществил личный досмотр Булаева А.А. в присутствии двух понятых. Как ему, У*** Е.В., в дальнейшем стало известно, у Булаева А.А. были обнаружены наркотические средства в одежде, надетой на нем.
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.04.2010 года от оперативного дежурного *** отдела милиции Красносельского РУВД, согласно которому 31.03.2010 года в 23 час.45 мин. за совершение административного правонарушения в *** отдел милиции был доставлен Булаев А.А, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета ( л.д. 8)
-протоколом личного досмотра от 01.04.2010 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут Булаева А.А. в помещении *** отдела милиции в присутствии понятых. Перед началом досмотра Булаеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободной реализации в РФ предметы и вещества, на что Булаев А.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Булаева А.А. обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Булаев А.А. пояснил, что данный сверток он нашел у д.***, оставил себе для личного потребления. Изъятое упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, скреплено подписями понятых. Замечаний по проведению досмотра не поступило. Протокол личного досмотра подписан понятыми, Булаевым А.А.. Составлен оперуполномоченным *** отдела милиции Ж*** Н. В. ( л.д.9)
-справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/2051-10 от 01.04.2010 года, согласно которой на исследование представлен конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом оперативного дежурного *** отдела милиции. В конверте обнаружен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета в комках. Масса вещества составляет 6,81 гр. Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 6,81 гр. На исследование израсходовано 0,01 г вещества ( л.д.11)
-заключением эксперта № 9/Э/2249-10 от 04.05.2010 года, согласно которому представленный на исследование объект упакован в пакет из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, опечатан штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. В пакете обнаружен вскрытый конверт из бумаги белого цвета, на котором имеются оттиски штампа оперативного дежурного *** о/милиции. В конверте находится пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета( цвет указан с учетом индивидуального восприятия эксперта, при искусственном освещении), частично в виде комков. Масса вещества составляет 6,80 г. Представленное на исследование вещество по материалам уголовного дела № 216416, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), составляет 6,80 гр. Героин ( диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин( диацетилморфин) включены в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. На исследование израсходовано 0,05 г вещества ( л.д.15-16)
-протоколом осмотра предметов от 06.05.2010 года- пакета из бесцветного полимерного материала, перевязанного черной нитью, в котором согласно заключения эксперта находится наркотическое средство- смесь, содержащая героин( диацетилморфин). Масса вещества составляет 6,75 г. В ходе осмотра пакет не вскрывался, содержимое не осматривалось. ( л.д. 18-19)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010 года, согласно которому наркотическое средство, изъятое у Булаева А.А. 01.04.2010 года, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам настоящего уголовного дела ( л.д.20)
-протоколом ДЛ САП от 31.03.2010 года, согласно которому Булаев А.А. задержан 31.03.2010 года в 23 часа 45 минут у дома *** за совершение административного правонарушения( выражался грубой нецензурной бранью) ( л.д.36)
Суд квалифицирует действия подсудимого Булаева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. У суда нет оснований не доверять представленным по делу доказательствам. Каких-либо нарушений уголовно- процессуального закона при выполнении следственных действий или действий, направленных на сбор доказательств, по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей В*** В.В., К*** В.А., Ж*** Н.В., С*** О.М., У*** Е.В., так как показания данных свидетелей существенных противоречий не имеют, сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также объективно- заключением судебно-химической экспертизы, и другими материалами дела.
Оснований для оговора подсудимого Булаева А.А. со стороны данных свидетелей не установлено: свидетель В*** В.В.- являлся понятым и действовал в соответствии со ст.60 УПК РФ, ранее подсудимого Булаева В.В. не знал, тем самым не являлся заинтересованным лицом в исходе дела. Свидетели К*** В.А., Ж*** Н.В., У*** Е.В., С*** О.М. являлись сотрудниками милиции и действовали в соответствии с требованиями закона, ранее подсудимого Булаева А.А. не знали, тем самым не являлись лицами, заинтересованными в исходе дела.
По делу была проведена судебно-криминалистическая( химическая) экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.
Подсудимый Булаев А.А. при допросе в качестве обвиняемого от 02.04.2010 года в присутствии защитника виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не признал, показав суду, что он был вынужден признаться в совершении данного преступления, так как в отношении него было применено как физическое, так и психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции. Не отрицает, что был задержан 31.03.2010 года и доставлен в 84 отдел милиции, где у него стали вымогать деньги, а на отказ в передаче денег начали избивать, а затем сотрудник милиции, имеющий внешность похожую на корейца ( узкий разрез глаз и т.д.), во время избиения подложил ему в карман пакетик, и только после этого были приглашены понятые.
Суд критически оценивает данные показания подсудимого Булаева А.А., так как они опровергаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Установлено, что в *** отделе милиции действительно работал сотрудник похожий своей внешностью на то описание, на которое указывает подсудимый Булаев А.А.. Данным сотрудником является М***М.А., но согласно представленной выписки из приказа начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области последний уволен по собственному желанию 30.12.2008 года, что полностью исключает нахождение М*** М.А. в помещении *** отдела милиции в ночное время. Также не нашло своего подтверждения утверждение подсудимого Булаева А.А. о том, что в отношении него было применено как физическое, так и психологическое воздействие ( свидетель В*** В.В.-понятой каких-либо повреждений не видел), медицинские документы по факту получения Булаевым А.А. телесных повреждений в материалах дела также отсутствуют. Все допросы Булаева А.А. осуществлялись в присутствии защитника, что не мешало подсудимому Булаеву А.А. сообщить как следователю, так и защитнику о совершении в отношении него противоправных действий со стороны сотрудников милиции, и исключало оказание какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Булаев А.А. также никуда не обращался в письменном виде по поводу противоправных действий сотрудников милиции, как в части вымогательства денежных средств, так и избиения.
Суд расценивает версию подсудимого Булаева А.А. как осуществление последним своего конституционного права на защиту.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, совершил преступление по настоящему приговору, находясь на условном осуждении по приговору от 04.02.2010 года( через незначительный период времени после осуждения), что свидетельствует о том, что подсудимый Булаев А.А. не стремится встать на путь исправления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Булаева А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Судом при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Булаева А.А. и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Булаева А.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения Булаевым А.А. заработной платы или иного дохода, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.02.2010 года Булаев А.А. осужден по ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.02.2010 года подлежит отмене. Наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.02.2010 года.
Подсудимый Булаев А.А. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 01.04.2010 года по настоящее время, а именно 28.10.2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.02.2010 года.
На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 04.02.2010 года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6( шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.10.2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 01.04.2010 года по 27.10.2010 года включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 6,75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардая,д. 35) по квитанции № 66433 от 27.05.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Булаеву А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булаевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Булаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: