Дело № 1-1135/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Суровяткина Д.В.,
защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение №5664 и ордер №А889587,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
СУРОВЯТКИНА Д.В., родившегося *** г. в г.***, *** образованием, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 06.07.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося 13.01.2010 г. по сроку, содержащегося под стражей с 23.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «в,г»УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Суровяткин Д.В. совершил грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он 14.08.2010 г. около 21.00 в осуществление преступного умысла на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга позвонил в квартиру № ***, в которой проживает В*** В.Ф., и когда потерпевший открыл ему дверь, Суровяткин Д.В. стал требовать у В*** В.Ф. впустить его в квартиру, на что потерпевший ответил ему отказом, в этот момент Суровяткин Д.В. резко дернул дверь на себя, отчего В*** В.Ф., не в силах преодолеть сопротивление, вылетел на лестничную площадку и, ударившись подбородком о перила лестницы, упал на пол, тем самым применил к потерпевшему насилие, не опасное для его здоровья, после чего незаконно проник в квартиру, куда также вернулся потерпевший В*** В.Ф., и откуда Суровяткин Д.В. на глазах потерпевшего, воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил подарочный охотничий нож китайского производства стоимостью 1500 рублей, стоящий на подставке за стеклом в серванте в гостиной комнате, и из барсетки, лежащей на диване там же, в гостиной комнате, открыто похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, причинив своими действиями потерпевшему В*** В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Суровяткин Д.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Суровяткин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Суровяткин Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Суровяткина Д.В. по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суровяткиным преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Суровяткина в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний: гепатит, ВИЧ-инфекция.
Также суд учитывает, что Суровяткин на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге.
Суд принимает во внимание, что Суровяткин ранее судим, совершил корыстное тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Суровяткину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим В*** В.Ф. на сумму 10000 рублей, обоснован как по праву, так и по размеру, признан подсудимым, поддержан государственным обвинителем, в связи с чем суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУРОВЯТКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суровяткину Д.В.- заключение под стражей не изменять, Срок отбытия наказания ему исчислять с 26 октября 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 23.08.2010 г. по 25 октября 2010 г. включительно.
Взыскать с Суровяткина Д.В. в пользу В*** В.Ф. 10000 (десять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Суровяткину Д.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: