ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт - Петербурга Гершевской И.А.
Подсудимого Бойкова А.В.
Защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662, ордер № А 920085
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1187/10 в отношении Бойкова А.В., *** года рождения, уроженца
***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бойков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:
Он, в период до 15 часов 50 минут 15.09.2010 года незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в 13 свертках из белой бумаги в клетку, включённое в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), общей массой не менее 5,113 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», до момента его задержания сотрудниками милиции около 15 часов 50 минут 15.09.2010 года у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в *** отделе милиции при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга 15.09.2010 года в период 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут.
Подсудимый Бойков А.В. вину признал полностью, во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бойков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Бойков А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А., защитник Пессонен Е.М., согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, и поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бойкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания Бойкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Данные о личности подсудимого: на учете в НД состоящего с 05.11.2009 года, на учете в ПНД не состоящего, по месту работы характеризуемого положительно.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого Бойкова А.В., учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного преступления для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального лишения свободы невозможно и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения - со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Бойкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафов в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей до судебного разбирательства: с 15.09.2010 года по 21.11.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,67 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: