г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Мухина Д.А.
защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 2133
при секретаре Ливановой Р.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1177 в отношении:
Мухина Д.А., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, не работающего, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 21.06.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г»; 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мухин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Мухин Д.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 17.389 гр., что является особо крупным размером, а так же запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0.529 гр., что является крупным размером, вплоть до 21 часа 30 минут 08.08.2010г., когда Мухин Д.А. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 17.389 гр., что является особо крупным размером, а так же запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), общей массой 0.529 гр., что является крупным размером у него было обнаружено и изъято в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут 08.08.2010г. в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, расположенном в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Мухин Д.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Володина Т.П. поддержала ходатайство Мухина Д.А.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Мухина Д.А. имеются, обвинение, с которым согласен Мухин Д.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Мухин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Мухина Д.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Мухина Д.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Мухину Д.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Мухина Д.А. рецидив преступлений. Суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание Мухина Д.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, страдает рядом тяжких заболеваний, содержится по настоящему делу под стражей и полагает возможным назначить Мухину Д.А. наказание с применением норм ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мухину Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Мухину Д.А. исчислять с 22.11.2010г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 08.08.2010г. по 21.11.2010г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а так же смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0.529 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Мухину Д.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Мухиным Д.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мухин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: