статья 228.1 часть 2
г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Бугоркова А.В.
защитника Иванова С.А., представившего удостоверение № 3112 и ордер № 00008633
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрел материалы уголовного дела № 1-816 в отношении:
Бугоркова А.В., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бугорков А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бугорков А.В., при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах вступил в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), группой лиц по предварительному сговору, с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Реализуя имеющийся умысел на совершении указанного преступления, в то время, как лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенным ролям, согласовало с Ш*** И.Б., выступающей в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», размер и условия незаконного сбыта наркотического средства, подсудимый Бугорков А.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, получил от лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0.297 гр., проследовал с ними к торговому комплексу «***», расположенному по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, где, около 21 часа 15 минут 18.11.2009г., в помещении торгового комплекса «***», реализуя совместный умысел, направленный на совершение данного преступления, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, Ш*** И.Б., выступающей в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0.297 гр., однако не довел до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Бугорков А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, показав, что 18.11.2009г., после 20 часов он находился в гостях у свого знакомого по имени С***, который живет на ***. С*** поговорил по телефону с девушкой по имени И***, после чего попросил его встретить с И*** в торговом комплексе «***» и передать там И*** два свертка, склеенные скотчем. Он согласился, хотя подозревал, что в свертках находится героин, после чего, около 21 часа встретился с И*** в торговом комплексе «***», передал ей указанные свертки в обмен на 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Бугоркова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К*** О.В. о том, что о том, что 18.11.2009г., около 20 часов 50 минут ее пригласили в *** отдел милиции, чтобы она приняла участие в оперативном мероприятии в качестве понятой, на что она ответила согласием. В помещении *** отдела милиции, в присутствии ее и второй приглашенной понятой был произведен личный досмотр ранее не знакомой ей женщины. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой, а также досматриваемой женщине сотрудник милиции разъяснила права и обязанности. Досматриваемая женщина представилась Ш*** И.Б. Перед началом досмотра Ш*** И.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Ш*** И.Б. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра у Ш*** И.Б.. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, в том числе денег и других ценностей. Далее, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства - одна купюра достоинством пятьсот рублей, которая впоследствии была передана Ш*** И.Б., для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических веществ». По данному поводу был так же составлен протокол, с приложением ксерокопии данной денежной купюры. Понятые расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номер купюры на копии и в протоколе. Она так же участвовала в проведении личного досмотра Ш*** И.Б. после проведения ОРМ. Ш*** И.Б. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Ш*** И.Б. заявила, что готова добровольно выдать приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин. Ш*** И.А. было добровольно выдано два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью дежурной части *** отдела милиции. На данном конверте понятые поставили свои подписи. По поводу выданного Ш*** И.Б. пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени А***. По данному факту был составлен протокол, где понятые расписались
- показаниями свидетеля Ж*** М.В. о том, что 18.11.2009г., около 20 часов 50 минут ее пригласили в *** отдел милиции, принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятой, на что она ответила согласием. В помещении *** отдела милиции в ее присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее не знакомой ей женщины. Перед началом личного досмотра ей и второму понятому, а так же досматриваемой женщине сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Досматриваемая женщина представилась, как Ш***И.Б. Перед началом досмотра Ш*** И.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Ш*** И.Б. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра у Ш*** И.Б.. ничего запрещенного обнаружено не было, а равно денег и других ценностей. Далее, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства - одна купюра, достоинством пятьсот рублей, которая была передана Ш*** И.Б., для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических веществ». По данному поводу был также составлен протокол, с приложением ксерокопии данной денежной купюры на одном листе. Она и второй понятой также расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номер купюры на копии и в протоколе Далее она участвовала в личном досмотре Ш*** И.Б. после проведения ОРМ «проверочная закупка». Ш*** И.Б. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Ш*** И.Б. заявила, что готова добровольно выдать приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин. Ею было добровольно выдано, в присутствии понятых, два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью дежурной части *** отдела милиции. На данном конверте она и вторая понятая поставили свои подписи. По поводу выданного Ш*** И.Б. пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени А***. По данному факту был составлен протокол, где она и вторая понятая, а так же Ш*** И.Б. расписались
- показаниями свидетеля К*** С.А. о том, что 18.11.2009г., около 21 часов 20 минут на улице к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра задержанного гражданина, он согласился. Его провели в *** отдел милиции, где, в одном из кабинетов находился ранее ему неизвестный мужчина. Для участия в качестве понятого был приглашен второй понятой. Сотрудник милиции объявил, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился Бугорковым А.В. Ему, а так же второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Бугорков А.В. пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего, в присутствии его и второго понятого, был проведен личный досмотр Бугоркова А.В., в ходе которого у досматриваемого, из левого заднего кармана джинсов были изъяты деньги, в сумме 770 рублей, среди который была купюра достоинством 500 рублей. Бугорков А.В. пояснил, что деньги в сумме 270 рублей, принадлежат ему, а купюру достоинством 500 рублей он получил от девушки по имени И***, при этом он передал ей свертки из фольгированной бумаги. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Бугорков А.В. расписались
- показаниями свидетеля Ч*** И.А. о том, что 18.11.2009г., около 21 часа 20 минут на улице к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра задержанного гражданина, он согласился. Его провели в *** отдел милиции, где в помещении одного из кабинетов находился ранее ему неизвестный мужчина. Для участия был приглашен второй понятой. Сотрудник милиции объявил, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился Бугорковым А.В. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Досматриваемый пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего, в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Бугоркова А.В., в ходе которого у досматриваемого, из левого заднего кармана джинсов были изъяты деньги, в сумме 770 рублей, среди который была купюра, достоинством 500 рублей. Бугорков А.В. пояснил, что деньги в сумме 270 рублей принадлежат ему, а купюру достоинством 500 рублей он получил от девушки по имени Ирина, при этом он передал ей свертки из фольгированной бумаги. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Бугорков А.В. расписались
- показаниями свидетеля П*** А.А. о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела милиции Красносельского РУВД г.Санкт-Петербурга. Опер.группой *** отдела милиции проводились ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных средств. 18.11.2009 года в *** отдел милиции обратилась Ш*** И.Б., с целью оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени А***. Были оформлены соответствующие процессуальные документы. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» Ш*** И.Б. разъяснили порядок его проведения. После этого, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Ш*** И.Б., ни денежных средств, ни наркотических и психотропных веществ у нее обнаружено не было. После этого Ш*** И.Б., выступающая в роли «закупщика», получила 500 рублей одной купюрой. Перед вручением денежных средств Ш*** И.Б. с купюры была сделана ксерокопия, которую заверили подписями понятые. Далее Ш*** И.Б. встретилась с молодым человеком по имени А*** у д.***, а именно у торгового комплекса «***», где, около 21 часа 15 минут передала этому мужчине деньги, в сумме 500 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции, для проведения ОРМ «проверочная закупка. После этого молодой человек по имени А*** передал Ш*** И.Б. фольгированные свертки с наркотическим средством. Когда мужчина, сбывший наркотическое средство Ш*** И.Б. и сама Ш*** И.Б. вышли из помещения торгового комплекса, то сразу же были задержаны, было около 21 часа 15 минут. Задержанный был доставлен в *** отделение милиции, где было установлено, что он является Бугорковым А.В. После доставления Бугоркова А.В. в отдел милиции оперативным сотрудником К*** А.А. был произведен его личный досмотр, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Бугоркова А.В., в заднем левом наружном кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 770 рублей, одна купюра была достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Бугорков А.В. пояснил, что купюру достоинством 500 рублей, он получил от малознакомой И***, за передачу ей фольгированных свертков, остальные деньги принадлежат ему. В ходе личного досмотра Ш*** И.Б. добровольно выдала приобретенное, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и направлено на исследование
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш*** И.Б. о том, что 18.11.2009г. она обратилась с заявлением к сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции, об оказании содействия в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Ей предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что она ответила добровольным согласием и написала собственноручное заявление. Далее, в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов у нее обнаружено не было, своих денег у нее тоже обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, ей вручили деньги - 500 рублей, одной купюрой. Она написала расписку о получении денежных средств, с указанием номера и серии купюры и расписалась в протоколе. Затем она созвонилась с молодым человеком по имени С*** и договорилась с ним о покупке наркотического средства - героина, тот согласился продать ей наркотики и назначил ей встречу. Она проследовала к торговому центру «***», расположенному в д.***. Там, у входа в торговый центр «***» она увидела малознакомого по имени А***. После этого она зашла с А*** в помещение торгового центра, где он передал ей сверток с наркотиками, а она передала А*** деньги, в сумме 500 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции. Они с А*** проследовали на выход, где на улице их задержали сотрудники милиции и доставили в *** отдел милиции. Там, в ходе её личного досмотра она добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги, склеенные прозрачным скотчем, с наркотическим средством, ранее полученные от А***. Был составлен протокол ее личного досмотра, в котором она и два понятых, которые, присутствовали при ее личном досмотре, расписались л.д.35-36
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.5, 6
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.7
- протоколом личного досмотра Ш*** И.Б.., в ходе которого ей были переданы деньги, в сумме 500 рублей, для участия в ОРМ «проверочная закупка» л.д.12
- протоколом личного досмотра Бугоркова А.В. от 18.11.2009г., согласно которому у Бугоркова А.В.. было обнаружено и изъято, из заднего левого наружного кармана джинсов, надетых на нем, купюра достоинством пятьсот рублей, серия ьБ номер 3633613 л.д.15
- протоколом осмотра вещественного доказательства - денежной купюры л.д. 16-17
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - денежной купюры л.д.18
- протоколом личного досмотра Ш*** И.Б., в ходе которого та добровольно выдала, из правого бокового наружного кармана куртки, надетой на ней, два свертка из фольгированной бумаги, склеенные прозрачной липкой лентой между собой, в которых находилось порошкообразное вещество, которые Ш*** И.Б. приобрела у малознакомого по имени А***, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.20
- протоколом осмотра вещественного доказательства - пакета с наркотическим средством л.д. 27-30
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - пакета с наркотическим средством л.д.31
- заключением химической экспертизы № 9/э/6820-09 от 22.12.2009г., согласно которому выданное Ш*** И.Б. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0.145гр. и 0.142 гр. л.д.25
- протоколом очной ставки между К*** А.А. и Бугорковым А.В., в коде которой К*** А.А. подтвердил ранее данные показания л.д.65-69
- рапортом сотрудника милиции о задержании Бугоркова А.В по подозрению в совершении указанного преступления л.д.70
- протокол очной ставки между Ш*** И.Б. и Бугорковым А.В., в ходе которой Ш*** И.Б. изложила обстоятельства совершения Бугорковым А.В. вышеуказанного преступления л.д.184-188
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Бугоркова А.В. доказанной в полном объеме и квалифицирует его противоправные действия по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Бугоркова А.В. обстоятельствам.
По мнению суда, вина подсудимого Бугоркова А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение вышеизложенными, исследованными в судебном заседании доказательствами, совокупность которых суд находит относимой, допустимой, достоверной и достаточной. Это полное признание Бугорковым А.В. своей вины, показания свидетелей К*** О.В., Ж*** М.В., К*** С.А., Ч*** И.А., П*** А.А., Ш*** И.А., допрошенных в судебном заседании и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ. По мнению суда, данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими и подтверждаются остальными, вышеперечисленными, исследованными судом доказательствами. Как было установлено судом, ни у кого из вышеуказанных свидетелей никаких оснований к оговору подсудимого Бугоркова А.В. не имеется, их показания полностью подтверждаются всеми материалами дела.
При назначении подсудимому Бугоркову А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Бугоркова А.В. обстоятельств, как то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, длительное время содержатся по настоящему уголовному делу под стражей, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, страдает рядом заболеваний, находит возможным исправление Бугоркова А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Бугоркову А.В. наказание, хотя и в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бугоркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы..
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Бугоркова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Бугоркову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Бугоркова А.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда..
Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 500 рублей, оставить по принадлежности у сотрудников милиции, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бугорков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: