статья 228 часть 2, 158 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Рябчинского А.А.

защитника Федоровой Н.Б., представившей удостоверение № 1693 и ордер № 1070

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1060 в отношении:

Рябчинского А.А., родившегося ***. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 02.11.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«в»; 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 161 ч.1; 228 ч.2; 30 ч.3 161 ч.1; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябчинский А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рябчинский А.А. 17.12.2009г., около 13 часов, находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа взял с прилавка три упаковки рыбы семга «Русское море», стоимостью 202 рубля 13 копеек, каждая, общей стоимостью 606 рублей 39 копеек, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, не реагируя на требование охранника магазина К*** Д.О. остановиться, побежав к выходу с похищенным имуществом, тем самым, намереваясь причинить своими действиями ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 606 рублей 39 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками магазина и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Рябчинский А.А. так же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рябчинский А.А. 23.12.2009г., около 14 часов, у д.***, кор.*** по ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга нашел, тем самым незаконно приобретя, без цели сбыта, для личного потребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4.57 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до 15 часов 23.12.2009г., когда Рябчинский А.А. был задержан сотрудниками милиции у д.*** по ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и доставлен в *** отдел милиции, расположенный в д.*** по ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, где у Рябчинского А.А. указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 4.57 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного 23.12.2009г., в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут.

Подсудимый Рябчинский А.А. так же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рябчинский А.А. 24.12.2009г., около 19 часов, находясь у д.*** по ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник в автомобиль «***», г.н.з. ***, принадлежащий М***В.Б., откуда похитил принадлежащие потерпевшему М*** В.Б. панель от автомагнитолы «JVC», стоимостью 3 000 рублей, палатку, стоимостью 3 500 рублей, а когда его противоправные действия были обнаружены потерпевшим М*** В.Б., попытался открыто с похищенным имуществом убежать, намереваясь, тем самым, причинить потерпевшему М*** В.Б. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, однако, не довел преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления М*** В.Б. и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Рябчинский А.А. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Рябчинский А.А. в период с 14.12.2009г. до 12 часов 30 минут 27.12.2009г. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем взлома навесного замка, в помещение электрощитовой комнаты, расположенной на первом этаже подъезда № 4, д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил монитор «НS», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ТСЖ «***», после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив, тем самым, своими противоправными действиями ТСЖ «***» материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Рябчинский А.А. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Рябчинский А.А. в период с 15 часов до 16 часов 27.12.2009г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем взлома навесного замка, в помещение электрощитовой комнаты, расположенной на первом этаже подъезда № 4, д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил стабилизатор напряжения «АРС», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ТСЖ «***», после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив, тем самым, своими противоправными действиями ТСЖ «***» материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Рябчинский А.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Федорова Н.Б. поддержала ходатайство Рябчинского А.А.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Рябчинского А.А. имеются, обвинение, с которым согласен Рябчинский А.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Рябчинского А.А. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному около 13 часов 17.12.2009г., в отношении имущества ООО «***» по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению, совершенному около 14 часов 23.12.2009г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по преступлению, совершенному около 19 часов 24.12.2009г., в отношении имущества М*** В.Б. по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению, совершенному в период с 14.12.2009г. до 12 часов 30 минут 27.12.2009г., в отношении имущества ТСЖ «***» по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному в период с 15 часов до 16 часов 27.12.2009г., в отношении имущества ТСЖ «***» по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому Рябчинскому А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Рябчинский А.А. совершил ряд преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Рябчинского А.А. рецидив преступлений, учитывает те обстоятельства, что Рябчинский А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, страдает рядом тяжких заболеваний, содержится по настоящему делу под стражей, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Рябчинскому А.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ без штрафа, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Представителем ТСЖ «***» Д*** А.И. был заявлен гражданский иск на сумму 12 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Рябчинского А.А. материального ущерба. Подсудимый Рябчинский А.А. заявленный иск и его размер не оспаривает, готов к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябчинского А.А. признать виновным в совершении:

  • около 13 часов 17.12.2009г., в отношении имущества ООО «***» преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года;
  • около 14 часов 23.12.2009г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без штрафа;
  • около 19 часов 24.12.2009г., в отношении имущества М*** В.Б. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года;
  • в период с 14.12.2009г. до 12 часов 30 минут 27.12.2009г., в отношении имущества ТСЖ «***» преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы;
  • в период с 15 часов до 16 часов 27.12.2009г., в отношении имущества ТСЖ «***» преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Рябчинскому А.А. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябчинскому А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 30.09.2010г., зачесть Рябчинскому А.А. в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 18.08.2010г. по 29.09.2010г.

Взыскать с Рябчинского А.А. в пользу ТСЖ «***», в лице Д*** А.И., сумму 12 000 рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства, согласно имеющегося перечня, оставить по принадлежности у владельцев.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Рябчинскому А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Рябчинским

А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Рябчинский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: