г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Богданова С.И.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер №1552
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-616 в отношении:
Богданова С.И., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 21.09.2004г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22.10.2007г., общий срок 3 года лишения свободы, постановлением *** городского суда Ленинградской области от 29.06.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Богданов С.И. 15.11.2009г., в достоверно органами следствия не установленное время, на асфальте у ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга нашел и присвоил, тем самым незаконно приобретя, без цели сбыта, для личного употребления, упакованное в два фольгированных свертка, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3.077 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в пачке из-под сигарет «Петр 1», в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до задержания сотрудниками милиции 15.11.2009г., около 19 часов 56 минут у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного, запрещенного в свободном обороте наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3.077 гр., что является особо крупным размером, в ходе проведения личного досмотра Богданова С.И. 15.11.2009г., в 20 часов в помещении *** отдела милиции УВД Красносельского района г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга.
Подсудимый Богданов С.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, показав, что действительно, при его личном досмотре15.11.2009г., в 20 часов в помещении одного из кабинетов *** отдела милиции, в присутствии двух понятых в кармане его куртки были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Однако, указанные свертки ему не принадлежали, откуда они взялись в кармане его куртки, он не знает, предполагает, что эти свертки в его карман подбросил кто-то из сотрудников милиции, задерживавших его. При этом он считает незаконным то, что после задержания его доставили в *** отдел милиции, хотя задержан он был на территории *** отдела милиции, после задержания сотрудники милиции оказывали на него «грубое моральное давление в устной форме», в *** отделе милиции он был досмотрен дважды, что противоречии закону.
Виновность подсудимого Богданова С.И. подтверждается следующими доказательствами:
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова С.И. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По мнению суда, вина подсудимого Богданова С.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение такими доказательствами, как показания свидетелей У*** Д.В., Ж*** Н.В., К*** В.А., В*** В.В., Д*** К.Г., Г*** Р.Н., В*** А.Н., а так же рапортом сотрудника милиции о задержании Богданова С.И. за совершение административного правонарушения, протоколом личного досмотра Богданова С.И., согласно которому у Богданова С.И. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом Богданов С.И. пояснил, что данные два свёртка он нашёл на асфальте у дома ***, около автостоянки, в пачке из-под сигарет «Пётр 1», заключением химической экспертизы №19/Э/х/327-09, согласно которому вещество в двух фольгированных свертках, изъятых у Богданова С.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3.077 гр., то есть в особо крупном размере, протоколом осмотра предметов.
При этом показаниями свидетелей У*** Д.В., Ж*** Н.В., являющихся сотрудниками милиции подтверждается факт задержания Богданова С.И. при указанных обстоятельствах и доставления его в *** отдел милиции, где у Богданова С.И., в присутствии понятых В*** В.В. и Д*** К.Г. сотрудником милиции К*** В.А., в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом, были обнаружены, в кармане надетой на Богданова С.И. куртки, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере.
Показаниями свидетелей В*** В.В. и Д*** К.Г. в судебном заседании было установлено, что личный досмотр Богданова С.И. производился в соответствии с законом, участникам были разъяснены их процессуальные права и обязанности, замечаний по поводу произведенного досмотра у Богданов С.И. не имелось, при этом, Богданов С.И. подтвердил факт принадлежности обнаруженных у него двух свертков с порошкообразным веществом ему, пояснив, что данные два свёртка он нашёл на асфальте у дома ***, около автостоянки, в пачке из-под сигарет «Пётр 1», поскольку долгое время он употребляет наркотики, то сразу понял, что это героин и оставил данные свёртки себе, для личного потребления. Ранее Богданова С.И. они не знали, оговаривать Богданова С.И. у них нет никаких причин.
Показаниями свидетеля Г*** Р.Н. и оглашенными с согласия подсудимого и сторон показаниями свидетеля В*** А.Н. были установлены обстоятельства доставления Богданова С.И. в помещение *** отдела милиции, а так же тот факт, что никаких заявлений от Богданова С.И., о нарушении его прав и о совершении в отношении него кем-либо противоправных действий, в тот момент не поступало.
Данные обстоятельства были достоверно установлены судом, поскольку они подтверждаются, кроме показаний указанных свидетелей, вышеперечисленными, исследованными судом доказательствами, совокупность которых суд находит допустимой, относимой, достоверной и достаточной и которые не вызывают у суда сомнений, в отличии от версии подсудимого Богданова С.И.
Подсудимым Богдановым С.И. в судебном заседании была выдвинута версия, согласно которой все обнаруженные у него наркотики ему не принадлежат, он не знает, как они попали к нему в карман, подозревает, что они были подброшены ему сотрудниками милиции, задерживавшими его. Сотрудниками милиции доставили его в *** отдел милиции, хотя задержан он был на территории ***отдела милиции, после задержания сотрудники милиции оказывали на него «грубое моральное давление в устной форме», в *** отделе милиции он был досмотрен дважды, что противоречии закону, по делу не была проведена экспертиза для обнаружения его пото-жировых выделений на упаковке наркотика, административного правонарушение он не совершал, поэтому задержан был незаконно, он обжаловал действия сотрудников милиции в вышестоящие органы милиции и прокуратуру.
Судом была тщательно проверена выдвинутая подсудимым Богдановым С.И. версия, при этом судом было установлено следующее: ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей не подтвердил факт того, что при проведении личного досмотра либо после него, Богданов С.И. заявлял бы, что обнаруженные у него наркотики ему не принадлежат и были ему подброшены кем-либо, в том числе сотрудниками милиции.
При этом судом были допрошены свидетели У*** Д.В., Ж*** Н.В., К*** В.А., В*** В.В., Д*** К.Г., Г*** Р.Н., у которых судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимого Богданова С.И., однако ни один из указанных свидетелей не слышал, чтобы Богданов С.И. заявлял о том, что обнаруженные у него наркотики были ему подброшены кем-либо, напротив, свидетели К*** В.А., В*** В.В., Д*** К.Г., присутствовавшие при личном досмотре Богданова С.И. показали, что Богданов С.И. признал факт принадлежности обнаруженных в кармане его куртки фольгированных свертков ему, при этом Богданов С.И. пояснил, что в пакетиках находится героин и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения указанного героина.
Свидетели У*** Д.В. и Ж*** Н.В. пояснили обстоятельства задержания и доставления Богданова С.И. в *** отдел милиции, при этом показав, что нарушений и противоправных действий в отношении Богданова С.И. ни ими, ни кем-то из других сотрудников милиции допущено не было, никаких жалоб от Богданова С.И. не поступало, личной неприязни к Богданову С.И. у них нет, никаких оснований оговаривать Богданова С.И. не имеется. Показаниями свидетелей Г*** Р.Н. и В*** А.Н. так же подтверждается, что они присутствовали при доставлении Богданова С.И. в *** отдел милиции, никаких жалоб от Богданова С.И. ни на что не поступало.
Судом действительно было установлено, что Богданов И.С. был задержан в Красном Селе, на территории *** отдела милиции и доставлен в *** отдел милиции, однако судом так же было установлено, что в тот момент в отношении Богданова И.С. проводилась проверка сотрудниками уголовного розыска *** отдела милиции, на предмет его причастности к совершению преступления на территории *** отдела милиции, в связи с чем, Богданов С.И. и был доставлен именно в *** отдел милиции, где, в дальнейшей, Богданов С.И. привлекался к ответственности, за совершение административного правонарушения, совершенного на территории *** отдела милиции. Как было установлено судом, в рамках настоящего уголовного дела Богданов И.С. досматривался один раз, то есть в полном соответствии с законом, указанный личный досмотр производился с соблюдением всех требований закона, в присутствии двух понятых, никаких заявлений от Богданова С.И., о нарушении его прав, не поступило. В дальнейшем Богданов С.И. досматривался при помощником дежурного *** отдела милиции Г*** Р.Н., с целью недопущения проноса в камеру административно-задержанных опасных предметов, в рамках привлечения Богданова С.И. к административной ответственности. Вопрос привлечения Богданова С.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения не является предметом рассмотрения настоящего уголовного дела и не имеет отношения к настоящему уголовному делу. Довод Богданова С.И. о том, что по делу не была проведена генетическая экспертиза, на предмет выявления принадлежащих ему пото-жировых следов на упаковке наркотического средства, суд находит несостоятельным, поскольку вина Богданова С.И. подтверждается в полном объеме совокупностью собранных по делу доказательств, а производство указанной экспертизы возможно лишь до момента нарушения и разрушения первоначальной упаковки наркотического средства, однако такого ходатайства Богдановым С.И. своевременно заявлено не было. Богдановым С.И. действительно были поданы жалобы на действия сотрудников милиции по его задержанию, однако проведенная органами милиции и прокуратуры проварка установила тот факт, что никаких нарушений в отношении Богданова С.И. сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах допущено не было. Таким образом, судом была тщательно проверена выдвинутая подсудимым Богдановым С.И. версия, однако подтверждения она не нашла, поскольку является голословной, бездоказательной и опровергается совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств.
При подобных обстоятельствах суд находит выдвинутую подсудимым Богдановым С.И. версию защитительной, не соответствующей действительности, оценивает её, как осуществление Богдановым С.И. своего конституционного права на защиту, в связи с чем, не доверяет данной версии.
Защитник Федоров И.А. предложил суду оправдать Богданова С.И., в связи с недоказанностью его вины в совершении указанного преступления, при этом защитник Федоров И.А. сослался на позицию подсудимого Богданов С.И., не признающего свою вину и выдвигающего вышеуказанную защитительную версию.
Однако суд не разделяет позицию защитника Федорова И.А. по перечисленным основаниям, анализ которых дан судом выше.
При назначении подсудимому Богданову С.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание количество изъятого у Богданова С.И. наркотического средства и полагает необходимым назначить Богданову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, со штрафом. Вместе с тем, суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Богданова С.И. особо опасный рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Богданова С.И. обстоятельств, как то, что он содержится по настоящему уголовному делу под стражей, болен рядом заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, принимает во внимание то, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, не находит оснований для применения к Богданову С.И. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Богданову С.И. наказание, хотя и в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, со штрафом, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Богданов С.И. ранее был судим: 21.09.2004г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богданова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Богданову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору *** городского суда Ленинградской области от 07.03.2008г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Богданову С.И. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 07.03.2008г., в виде шести месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Богданову С.И. в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Богданову С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 02.09.2010г., зачесть в наказание время содержания Богданова С.И. по настоящему уголовному делу под стражей с 15.11.2009г. по 01.09.2010г.
Вещественные доказательства по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Богданову С.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Богдановым С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Богданов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: