ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Санкт- Петербург *** 2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимого Черненко Я.С.,
защитника Ляпина А.К.,
представившего удостоверение № 1015, ордер № 1253,
при секретаре Кашириной Е.В.
а также
потерпевшей Н*** М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 759/10 в отношении:
Черненко Я.С., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, неработающего, судимого:
- 21.07.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 132 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2009 г. продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.05.2009 продлен испытательный срок на 3 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черненко Я.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья:
18.03.2010 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к Н*** М.В. и потребовал немедленной передачи денежных средств в сумме 300 рублей, а когда Н*** М.В. ему отказала, стал вести себя агрессивно и после того как Н*** М.В. направилась из комнаты в коридор, он, имея умысел на хищение чужого имущества, направился за ней и, нагнав ее коридоре, схватил за волосы, а затем нанес Н*** М.В. не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара коленом в область груди, отчего потерпевшая упала на пол на спину, ударившись головой, после чего нанес ей не менее одного удара ногой в грудь, тем самым причинил Н*** М.В. следующие телесные повреждения; гематому правой теменной области, множественные кровоподтеки головы, грудной клетки, в том числе в проекции грудины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья к Н*** М.В., подавив волю Н*** М.В. к сопротивлению, вновь потребовал немедленной передачи ему денег, Н*** М.В., опасаясь продолжения с его стороны применения насилия, поднялась на ноги и направилась в комнату за принадлежащими ей деньгами, которые находились в кармане ее брюк, висевших на шкафу. Черненко Я.С. направился за Н*** М.В., и, придя в комнату, вынул из кармана вышеуказанных брюк принадлежащие Н*** М.В. деньги в сумме 800 рублей, таким образом, открыто похитил вышеуказанную денежную сумму, после чего скрылся с похищенным из квартиры.
Подсудимый Черненко Я.С. виновным себя признал полностью и показал, что событий вечера 18.03.2010 г. он не помнит, так как был пьян. Однако показаниям Н*** М.В. и Ч*** А.Л. полностью доверяет, оснований его оговаривать у них не имеется.
Виновность подсудимого Черненко Я.С. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом допроса подозреваемого Черненко Я.С., в присутствии защитника, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ, о том, что он, будучи предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, показал, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. 18.03.2010 около 21 часа он находился дома в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал родственникам, в результате чего схватил за волосы свою бабушку - Н*** М.В., затем нанес ей удар, а после этого похитил из одежды бабушки деньги в сумме 800 рублей(л.д.47-50);
- протоколом допроса обвиняемого Черненко Я.С., в присутствии защитника, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 47 УПК РФ (л.д.69-70);
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной.
Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей Н*** М.В. и показаниям свидетеля Ч*** А.Л., которые давали последовательные показания как в ходе предварительного, так и судебного следствия, оснований оговаривать подсудимого Черненко Я.С. у потерпевшей Н*** М.В. и свидетеля Ч*** А.Л. не имеется. Подсудимый Черненко Я.С. также полностью доверяет показаниям Н*** М.В. и Ч*** А.Л., он также пояснил суду, что у потерпевшей Н*** М.В. и свидетеля Ч*** А.Л. оснований его оговаривать не имеется.
Кроме того, показания потерпевшей Н*** М.В. и свидетеля Ч*** А.Л. также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которая не вызывает сомнений у суда, а также показаниями подозреваемого Черненко Я.С., данными им в присутствии защитника, которые суд считает правдивыми и кладет в основу обвинения подсудимого Черненко Я.С.
Государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимого Черненко Я.С. действия последнего в отношении Н*** Л.В., указывая, что Н*** Л.В. не пресекал преступные действия Черненко Я.С., направленные на открытое хищение имущества Н*** М.В. Черненко Я.С. нанес Н*** Л.В. удар кулаком в область правого глаза не с целью реализации своего преступного умысла на хищение денежных средств, принадлежащих Н*** М.В., а в связи с личными неприязненными отношениями. Однако Н*** М.В. не желает привлекать Черненко Я.С. к уголовной ответственности за причинение ему кровоподтека с припухлостью мягких тканей правой глазничной области.
Суд вносит соответствующее изменение в предъявленное обвинение подсудимому Черненко Я.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При этом суд учитывает, что подсудимый Черненко Я.С. открыто похитил 800 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч*** М.В. и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья: схватил за волосы Н*** М.В., а затем нанес Н*** М.В. не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара коленом в область груди, отчего потерпевшая упала на пол на спину, ударившись головой, после чего нанес ей не менее одного удара ногой в грудь, причинив потерпевшей Н*** М.В. следующие телесные повреждения; гематому правой теменной области, множественные кровоподтеки головы, грудной клетки, в том числе в проекции грудины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Суд учитывает личность подсудимого, мнение потерпевшей Н*** М.В., просившей назначить наказание Черненко Я.С. на усмотрение суда, а также, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2008 г., а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период его условного осуждения по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Черненко Я.С.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен потерпевшей Н*** М.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черненко Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2008 г.
На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2008 г. в виде двух лет лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчисляется с 26.10.2010 г.
Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 19.03.2010 г. по 25.10.2010 г.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: