г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Гашкова В.В.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829510
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1241 в отношении:
Гашкова В.В., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гашков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Гашков В.В. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.968 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, в левом наружном нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, вплоть до 20 часов 28.07.2010г., когда Гашков В.В. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, около 21 часа 10 минут 28.07.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Гашков В.В. так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Гашков В.В. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.719 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, в наружном нагрудном кармане футболки, надетой на нем, вплоть до 18 часов 30 минут 10.08.2010г., когда Гашков В.В. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, около 19 часов 20 минут 10.08.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Гашков В.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н.. поддержала ходатайство Гашкова В.В.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Гашкова В.В. имеются, обвинение, с которым согласен Гашков В.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Гашков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Гашкова В.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Гашков В.В. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 28.07.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Гашкову В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Гашкова В.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, считается ранее не судимым, положительно характеризуется с места жительства, страдает тяжкими заболеваниями, в связи с чем, был признан инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособную престарелую мать. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных Гашковым В.В. преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, то есть преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, не находит оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ и полагает необходимым назначить Гашков В.В. наказание в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гашкова В.В. признать виновным в совершении: 28.07.2010г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере две тысячи пятьсот рублей.
В соответствии со ст.69 ч.1, 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений Гашкову В.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа, в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения Гашкову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Гашкову В.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Гашков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: