г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимой Дубовиковой Е.Н.
защитника Крыловой С.А., представившей удостоверение № 811 и ордер № 263461
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1190 в отношении:
Дубовиковой Е.Н., родившейся ***. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: ***, проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дубовикова Е.Н. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качества оружия.
Подсудимая Дубовикова Е.Н. 18.09.2010г., около 07 часов 05 минут, находясь у д.*** по ****, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества напала на потерпевшую Т*** Л.Л. При этом подсудимая Дубовикова Е.Н., реализуя имеющийся умысел, направленный на завладение чужим имуществом, подошла к потерпевшей Т*** Л.Л., направила ей в область лица горлышко от разбитой бутылки, используя указанный предмет в качества оружия, тем самым, угрожая потерпевшей Т*** Л.Л. применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, после чего попыталась сорвать с левого плеча потерпевшей Т*** Л.Л. принадлежащую той сумку. Когда потерпевшая Т*** Л.Л., удерживая свою сумку, упала на землю, прижав сумку своим телом, но выронив, при этом, из рук полимерный пакет, не представляющий ценности в денежном исчислении, с находившимися в нем шоколадом «Альпен Голд», стоимостью 27 рублей и берестяной корзиной, стоимостью 250 рублей, в которой лежали коренья, не представляющие ценности в денежном исчислении, подсудимая Дубовикова Е.Н. завладела указанным имуществом потерпевшей Т*** Л.Л. и скрылась с похищенным с места преступления, причинив в результате вышеуказанных противоправных действий потерпевшей Т*** Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 277 рублей.
Подсудимая Дубовикова Е.Н. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Крылова С.А. поддержала ходатайство подсудимой Дубовиковой Е.Н.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Дубовиковой Е.Н. имеются, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Дубовикова Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Дубовиковой Е.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой Дубовиковой Е.Н. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качества оружия.
При назначении подсудимой Дубовиковой Е.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею корыстного тяжкого преступления. Суд так же принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Дубовикова Е.Н. совершила корыстное преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовиковой Е.Н. суд учитывает то, что Дубовикова Е.Н. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, исключительно положительно характеризуется с места жительства и учебы, загладила причиненный потерпевшей Т*** Л.Л. вред, имеет на иждивении престарелых нетрудоспособных родителей, в связи с чем, суд находит возможным исправление Дубовиковой Е.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой Дубовиковой Е.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако на минимальный срок, установленный законом, без штрафа, без ограничения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубовикову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Дубовикову Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной.
Меру пресечения Дубовиковой Е.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.
Вещественное доказательство - горлышко от бутылки, как не представляющее материальной ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Дубовикова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: