статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Аристовой И.А.,предоставившей удостоверение № 4508ордер № А145839

Подсудимого Костяного Р.Э.

При секретаре Сосуновой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 768/10в отношении КостяногоР.Э.,*** года рождения,гражданина***,уроженца***,***образованием,***,наиждивении малолетних детей не имеющего,работающего ООО «***»,зарегистрированного:Санкт-Петербург,***,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Костяной Р.Э.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере:

19.02.2010года,около13часов30минут,находясь у д.*** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,путем присвоения найденного,незаконно,для личного употребления,без цели сбыта,приобрел наркотическое средство-гашиш,который Федеральным законом РФ № 3от10.12.1997года отнесен к категории наркотических средств и запрещен в свободном гражданском обороте,массой не менее48,10грамма,что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76от07.02.2006года,является особо крупным размером,послечего,незаконно,без цели сбыта,хранил данное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды,до13часов50минут19.02.2010года,когда у д.*** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение доставлен в*** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга***,где в период с14часов00минут до14часов20минут того же дня данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Костяной Р.Э.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимый Костяной Р.Э.вину признал полностью.

Подсудимый Костяной Р.Э.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.,защитник Аристова И.А.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Костяной Р.Э.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимымпо ч.2ст.228УК РФ,так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжкого,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Костяной Р.Э.вину признал полностью,в содеянном раскаивается,по месту работы характеризуется положительно,по месту жительства - без замечаний,имеет на иждивении мать - инвалида3группы,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64УК РФ к подсудимому суд не находит.

Костяной Р.Э.состоит на учете в ПНД Красносельского района Санкт-Петербурга,с диагнозом:
«Непсихотическое психическое расстройство,вследствие органическогопоражения ЦНС.Судорожный приступ в анамнезе».Согласно заключениюкомиссии судебно-психиатрических экспертов № 978.348.2от16.04.2010г.Костяной Р.Э.хроническим,временным психическимрасстройством,слабоумием,иным болезненным состоянием психики нестрадал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящеевремя.У него имеются признаки органического расстройства личности,синдромзависимости от каннабиоидов.Об этомсвидетельствуют данные анамнеза,медицинской документации,материалыуголовного дела,указывающие на перинатальные вредности,перенесеннуюЧМТ,выявившиеся неврозоподобные,в дальнейшем психопотоподобныерасстройства,в связи с чем,наблюдался у психиатра.В последующемпереведен на КЛП,к врачу не обращался,получил среднее- специальноеобразование.Неустойчивость социальной адаптации обуславливаласьупотреблением наркотических веществ (гашиша) с формированием синдромазависимости от каннабиоидов.При настоящем обследовании выявляются ослаблениепамяти,неустойчивость внимания,легковесность суждений,эмоциональнаяогрубленность,неустойчивость,замедленность,конкретизированность мышления при достаточности критико-прогностических способностей.Костяной Р.Э.по своему психическомусостоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может внастоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественнуюопасность своих действий и руководить ими,можетпонимать характер и значениеуголовного судопроизводства и своего процессуального положения,а такжесамостоятельно осуществлять действия,направленные на реализацию своихпроцессуальных прав и обязанностей.Признаков алкоголизма не обнаруживает.В применении принудительных мерах медицинского характера онне нуждается (л.д.53,59-61).

На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы,а с учетом материального положения осужденного - без штрафа.

Вместе с тем,суд приходит к выводу о возможности исправления Костяного Р.Э.без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314,ст.316,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КостяногоР.Э. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде3/трех/лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1,ч.2,ч.3ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на3/три/года,в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденного Костяного Р.Э.исполнение следующих обязанностей:не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Аристовой И.А.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: