статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-938

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Хуско А.А.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1623

При секретаре Усовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Х У С К О А.А.,

*** года рождения, уроженца ***, русского, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 18.01.2002 по ст.166 ч.2 п «а,б», 158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 5 годам л/свободы, постановлением *** суда С-Петербурга от 15.03.2004 г. действия переквалифицированы со ст.166 ч.2 п «а,б» на ст.166 ч.2 п «а» УК РФ и со ст.158 ч.2 п «а.б» на ст.158 ч.2 п «а» УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) срок сокращен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04.08.2004 года; 2) 30.04.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Хуско А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- 20 июня 2010 года около 14-20 подсудимый, находясь у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с целью хищения, разбил правое переднее стекло автомобиля *** г/н *** рег., принадлежащего К*** А.В. и похитил автомагнитолу «Элемберг МХ-339», стоимостью 2 100 рублей, а после того, как его действия были замечены потерпевшим, он, игнорируя его требования остановиться, попытался скрыться с места происшествия, но довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан К*** А.В.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хуско А.А. судим 18.01.2002 г. *** судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.2 п «а,б», 158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга приговор изменен, исключен признак неоднократности в соответствии с ФЗ от 08.12.2003 г.и срок сокращен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, он вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством., отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

Хуско А.А. судим 30 апреля 2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока он совершил преступление средней тяжести и суд считает необходимым отменить ему условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ХУСКО А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хуско А.А. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 30 апреля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Хуско А.А. к назначенному наказанию частично в виде семи месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда С-Петербурга от 30 апреля 2010 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Хуско А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 июня по 29 августа 2010 года.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Хуско А.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: