Санкт-Петербург ***2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
подсудимого Кравченко Н.О.,
защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 214и ордер № - 000203,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-859/10 по обвинению:
Кравченко Н.О., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, работающего в ООО «***», ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1; ст. 30 ч.1,- 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Кравченко Н.О. в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
31.03.2010 года, около 10 часов 40 минут, Кравченко И.О., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушении Федерального закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей гр. И***, выступающему в качестве покупателя, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», запрещённое в свободном гражданском обороте наркотическое средство - гашиш, массой 0,96 г, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 31.03.2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут в ходе личного досмотра И*** в *** отделе милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кравченко И.О. незаконно хранил при себе для личного употребления, один сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 4,60 г, что является крупным размером вплоть до его задержания сотрудниками милиции 31.03.2010 года в 10 часов 45 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции 31.03.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимый Кравченко Н.О. свою вину признал частично, показав, что сбыл наркотическое средство И*** за 300 рублей. Изъятый у него в ходе личного досмотра гашиш он хранил для личного употребления.
Вина подсудимого Кравченко Н.О. подтверждается материалами дела.
- показаниями свидетеля И*** данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что 31.03.2010 года он обратился в *** отдел милиции и сообщил ставшую ему известной информацию о том, что малознакомый молодой человек Кравченко Н., проживающий на «***» и обучающийся в ИСПЛ № ***, занимается незаконным сбытом наркотиков, а именно гашиша. Продает он гашиш в *** в заранее оговоренным месте, но перед этим надо позвонить Н., и он сообщит, где будет встреча. Он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», о чем собственноручно написал заявление, далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту веществ и его личных денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Деньги, а именно триста рублей, которые ему в последствии передали сотрудники милиции, были осмотрены, о чем был составлен протокол, деньги отксерокопированы, и он написал расписку в их получении. Затем он позвонил Н. на номер 8-904-558-60-74 и спросил, может ли он купить у него грамм гашиша, на что Кравченко ответил, что все есть и назначил встречу у ИСПЛ № *** по адресу: ***. Он проследовал к указанному адресу. Кравченко Н. еще не было, он позвонил ему, и тот ответил, что скоро подъедет. Около 10 часов 40 минут подошел Кравченко Н., которому он передал деньги, а он передал ему гашиш, отломав от куска коричневого цвета кусок. Данное вещество он положил в левый нагрудный внутренней карман красной куртки надетой на нем. После чего сотрудники *** отдела милиции задержали Н., и они все проследовали в *** отдел милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал вышеуказанное вещество из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки красного цвета. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, и он приобрел его 31.03.2010 года у Кравченко Н. примерно в 10 часов 40 минут у д. *** в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Деньги на покупку данного вещества ему передал заместитель начальника *** отдела милиции Е*** А.А.. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались.Указанное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатан печатью и подписями понятых. При этом, дополнив, что Кравченко был задержан в 10 часов 45 минут.
Л.д. 65-66;
- показаниями свидетеля Е*** А.А., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что 31.03.2010 года, около 09 часов 00 минут в *** отдел милиции обратился И*** с целью изобличения Кравченко Н., обучающегося ИСПЛ № *** по факту незаконного сбыта наркотического средства - гашиш. Он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закурка». В отделе милиции И*** написал собственноручное заявление, после чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр И***, перед досмотром он разъяснил права и обязанности понятым и И*** В ходе досмотра у И*** предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего И*** в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере трехсот рублей, тремя купюрами по сто рублей, по данному факту был составлен протокол, банкноты были отксерокопированы, И*** написал расписку с указанием номеров и серий банкнот. Затем И*** позвонил Кравченко на абонентский номер *** и спросил, можно ли будет приобрести у него грамм гашиша. Кравченко подтвердил и назначил встречу возле дома ***. Они проследовали к вышеуказанному дому. И*** стоял у дома и ждал Кравченко, около 10 часов 40 минут пришел Кравченко. И*** передал ему деньги, а Кравченко отдал И*** гашиш. После чего около 10 часов 45 минут он совместно со старшим оперуполномоченным УР *** отдела милиции Б*** СВ., старшим оперуполномоченным УР *** отдела милиции К*** Е.А. и оперуполномоченным УР *** отдела милиции Р*** М.М. задержали у д. № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ Кравченко Н.О., и доставили всех в *** отдел милиции, где 31.03.2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут он произвел личный досмотр И*** Перед началом личного досмотра он разъяснил права и обязанности понятым и досматриваемому. В ходе личного досмотра И*** он добровольно выдал из левого нагрудного внутреннего кармана куртки красного цвета, надетой на И***, камнеобразное вещество коричневого цвета без упаковки, которое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, опечатан печатью и скреплен подписями понятых, по факту добровольно выданного И*** пояснил, что приобрел данное наркотическое средство - гашиш у Кравченко Н. за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». 31.03.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут он проводил личный досмотр Кравченко Н.О., перед началом досмотра он разъяснил права и обязанности понятым и досматриваемому. Кравченко Н.О. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Кравченко Н.О. у последнего обнаружено и изъято из правого наружного нижнего кармана матерчатой куртки черного цвета, надетой на Кравченко Н.О. деньги в сумме триста рублей (три банкноты по сто рублей). По факту изъятого Кравченко Н.О. пояснил, что деньги получил от И*** за переданный ему гашиш. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Л.д. 69-74;
- протоколом допроса свидетеля И*** Д.С. в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 31.03.2010 года, около 09 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его в *** отдел милиции быть понятым при личном досмотре. Он согласился и прошел в кабинет № 22, *** отдела милиции Красносельского РУВД, где ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем ранее неизвестному ему молодому человеку, представившемуся И***, *** года рождения, были разъяснены его права и обязанности. И*** было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что И*** добровольно выдал вещество в камнеобразном состоянии коричневого цвета без упаковки из левого нагрудного внутреннего кармана, надетой на него куртки красного цвета. Данное вещество было упаковано в конверт из белой бумаги, который опечатан штампом и скреплен его подписью и подписью второго понятого. И*** пояснил, что данное вещество является наркотиком - гашиш, которое он приобрел у малознакомого Кравченко Н. в *** в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» и деньги на приобретение данного наркотического средства были им получены ранее от сотрудников милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Затем был произведен личный досмотр Кравченко Н. О. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности в качестве понятых, а за тем были разъяснены права Кравченко Н.О.. Перед началом досмотра Кравченко Н.О. было предложено добровольно выдать, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Кравченко Н.О. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Кравченко у последнего в левом наружном нижнем кармане матерчатой куртки черного цвета, одетой на Кравченко Н.О., был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета в камнеобразном состоянии. В правом наружном нижнем кармане матерчатой куртки черного цвета, надетой на Кравченко, были обнаружены и изъяты деньги в сумме триста рублей, три купюры достоинством по сто рублей. По факту изъятого Кравченко Н.О. пояснил, что в свертке гашиш и его он хранил для личного употребления, деньги передал ему за гашиш И*** По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Л.д. 55-56;
- протоколом допроса свидетеля Б*** В.В., в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 31.03.2010 года, около 09 часов 00 минут сотрудники, милиции пригласили его в *** отдел милиции быть понятым при личном досмотре. Он согласился и прошел в кабинет № 22 *** отдела милиции Красносельского РУВД, где ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем ранее неизвестному ему молодому человеку, представившемуся И***, *** года рождения, были разъяснены его права и обязанности. И*** было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что И*** Д.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у И*** ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и других ценностей обнаружено также не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме трехсот рублей (три купюры достоинством по сто рублей), которые были затем переданы И*** Как пояснил сотрудник милиции, данные денежные средства были переданы И*** для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту также был составлен протокол и приложение к нему (ксерокопия вышеуказанных денежных средств) на одном листе. Он и второй понятой также расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номера купюр с копией и протоколом.
Л.д. 46-47;
- протоколом допроса свидетеля Л*** В.Б., в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 31.03.2010 года, около 09 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его в *** отдел милиции быть понятым при личном досмотре. Он согласился и прошел в кабинет № 22 *** отдела милиции Красносельского РУВД, где ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем ранее неизвестному ему молодому человеку, представившемуся И***, *** года рождения, были разъяснены его права и обязанности. И*** было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что И*** заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у И*** ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и других ценностей обнаружено также не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме трехсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей, которые были затем переданы И*** Как пояснил сотрудник милиции, данные денежные средства были переданы И*** для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту также был составлен протокол и приложение к нему - ксерокопия вышеуказанных денежных средств на одном листе. Он и второй понятой также расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номера купюр с копией и протоколом.
Л.д. 50-51;
- Протоколом допроса свидетеля К*** В.Ю. в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 31.03.2010 года около 09 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его в *** отдел милиции быть понятым при личном досмотре. Он согласился и прошел в кабинет № 22 *** отдела милиции Красносельского РУВД, где ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем ранее неизвестному ему молодому человеку, представившемуся И***, были разъяснены его права и обязанности. И*** было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что И*** добровольно выдал вещество в камнеобразном состоянии коричневого цвета без упаковки из левого нагрудного внутреннего кармана, надетой на него куртки красного цвета. Данное вещество было упаковано в конверт из белой бумаги, который опечатан штампом и скреплен его подписью и подписью второго понятого. И*** пояснил, что данное вещество является наркотическим, а именно гашиш, которое он приобрел у малознакомого Кравченко Н. в *** в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» и деньги на приобретение данного наркотического средства были им получены ранее от сотрудников милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Затем был произведен личный досмотр Кравченко Н.О. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности в качестве понятых. Перед началом досмотра Кравченко Н.О. было предложено добровольно выдать, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Кравченко Н.О. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Кравченко Н.О. в левом наружном нижнем кармане матерчатой куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета в камнеобразном состоянии. В правом наружном нижнем кармане куртки, надетой на Кравченко, были обнаружены и изъяты деньги в сумме трехсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей. По факту изъятого Кравченко Н.О. пояснил, что в свертке -гашиш, и его он хранил для личного употребления, деньги передал ему за гашиш И***Д. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Л.д. 60-62;
- рапортом об обнаружении признаков преступления. Л.д. 15;
- постановлением о проведении проверочной закупки. Л.д. 19;
- протоколом личного досмотра И***, из которого следует, что у И*** ничего запрещенного к гражданскому обороту и личных денежных средств обнаружено не было, а также в ходе которого ему были переданы деньги в сумме 300 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Л.д. 21;
- протоколом личного досмотра И*** из которого следует, что он добровольно выдал из левого нагрудного внутреннего кармана куртки, надетой на нем, камнеобразное вещество коричневого цвета без упаковки и пояснил, что это наркотик - гашиш, которое он приобрел за 300 рублей у Кравченко Н. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Л.д. 26;
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/2034-10 от 31.03.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет 0,96 г. (на исследование израсходовано 0,02 г гашиша). Л.д. 28;
- заключением эксперта № 9/Э/2061-10 от 29.04.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданные 31.03.2010 года гр-ном И***, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составляет 0,94 г (на исследование израсходовано 0,02 г гашиша). Л.д. 31-33;
- протоколом осмотра свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - гашишем Л.д. 35-37;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - гашиша. Л.д. 38;
- протоколом личного досмотра Кравченко Н.О. в ходе, которого у последнего обнаружено и изъято из правого нижнего наружного кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 300 (триста) рублей: банкнотами по 100 (сто) рублей с номерами: ПН 5918154; Хл 2176463, ГА 7926099 и пояснил, что деньги передал за гашиш И***Д. Л.д. 40;
- протокол осмотра денежных средств - трех купюр достоинством по сто рублей. Л.д.41;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств. Л.д. 42;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - гашиша. Л.д. 38;
- протоколом очной ставки между свидетелем И*** Д.А. и обвиняемым Кравченко Н.О., в ходе которого свидетель И*** показал, что он действительно написал добровольное заявление, о том, что хочет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в изобличении К***Н., который незаконно сбывает наркотик - гашиш. После чего был произведен его личный досмотр, затем сотрудники милиции выдали денежные средства в сумме триста рублей, он позвонил Кравченко и договорился о том, что купит у него грамм гашиша и они договорились встретиться у дома ***. 31.03.2010 года, около 10 часов 40 минут они встретились, и он передал ему деньги, а Кравченко передал ему гашиш. После чего Кравченко задержали. Обвиняемый Кравченко Н.О. с показаниями И*** согласился и подтвердил их.
Л.д. 115-119;
- рапортом об обнаружении признаков преступления. Л.д. 78;
- протоколом личного досмотра Кравченко Н.О., из которого следует, что у последнего обнаружено и изъято из левого наружного нижнего кармана куртки, одетой на нем, сверток из полиэтилена с камнеобразным веществом коричневого цвета и пояснил, что в свертке гашиш для личного употребления. Л.д. 40;
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/2033-10 от 31.03.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет 4,60 г (на исследование израсходовано 0,02 г гашиша). Л.д. 81;
- заключением эксперта № 9/Э/2062-10 от 29.04.2010 года, из выводов которого следует, что представленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр-на Кравченко Н.О., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составляет 4,58 г (на исследование израсходовано 0,08 г гашиша).
Л.д. 84-86;
- протоколом осмотра свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством -гашишем Л.д. 88-89;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - гашиша. Л.д. 90;
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании объективных доказательств того, что Кравченко Н.О., лично употребляющий наркотическое средство гашиш, совершил приготовление к сбыту данного наркотического средства, обнаруженного у него в ходе личного досмотра, не добыто.
Данную позицию государственного обвинителя суд полагает обоснованной и квалифицирует действия Кравченко Н.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а так же по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Н.О., судом не установлено.
Подсудимый Кравченко Н.О. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, однако суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства Кравченко Н.О. учитывает, что он ранее не судим, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, которое выразилось в осуждении содеянного и искреннем сожалении о совершенном преступлении, при этом суд учитывает возрастные психологические особенности виновного, который из за имевшихся заболеваний состоял на учете у невролога и которому на момент совершения преступления было всего 18 лет. На основании имеющихся в уголовном деле характеристик с места работы и учебы, суд приходит к выводу, что до совершения преступления Кравченко Н.О. вел правопослушный образ жизни, то есть, совершенное преступление не было характерно для него как для гражданина и поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.1,3 УК РФ хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко Н.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ назначив ему наказание:
На основании ст. 69 ч.1, 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Кравченко Н.О. не реже одного раза в два месяца прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а так же не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления данного специализированного органа и находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения Кравченко Н.О. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическую средство- гашиш, хранящуюся в камере хранения РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 300 рублей, разрешить заместителю начальника УР *** отдела милиции Красносельского РУВД Е*** А.А. использовать по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Кравченко Н.О. юридической помощи возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ершова Г.В.