статья 228 часть 2



Санкт-Петербург ***.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Назарова К.А.,

защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 1671,

при секретаре Одеговой Л.В..

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 1004/10 в отношении:

Назарова К.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 1) 25.02.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.1,2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Назаров К.А. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом кармане джинсов наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой не менее 4,52 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 09.05.2010 года в 15 часов 45 минут у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

Подсудимый Назаров К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Баркова М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Назарова К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что масса изъятого у Назарова К.А. наркотического средства -смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 4,52 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Назарову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого.

Назаров К.А. признал себя виновным в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Назарову К.А. судом не установлено.

Учитывая, что Назаров К.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 25.02.2010 года, суд отменяет условное осуждение по указанному выше приговору на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание Назарову К.А. в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения Назарова К.А.., а так же по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарова К.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначает ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 25.02.2010 года.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 25.02.2010 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Назарову К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяцев лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы Назарову К.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с момента фактического задержания с 09.05.2010 года по 12.05.2010 года.

Меру пресечения Назарову К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району по квитанции № 66334- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Назаровым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Назаров К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: