Дело № 1-1118 /2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург ***.2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Лебедева С.В.
Защитника Аристовой И.А., представившего удостоверение №4508 и ордер№370
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:
1.25.10.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 23.12.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 4 месяца 16 дней. Убыл из учреждения 12.01.2009 года:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 10 минут 20.06.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «*** « государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. А*** В.Н., припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и совершил тайное хищение двух боковых зеркал заднего вида стоимостью 24000 рублей каждое общей стоимостью 48000 рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему А*** В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 21 часа 00 минут 24.06.2010 года до 15 часов 00 минут 25.06.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «***» государственный номерной знак ***, принадлежащей П*** С.А., припаркованной между домом № *** и домом № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа, совершил тайное хищение двух блок- фар стоимостью 8000 рублей каждая общей стоимостью 16000 рублей и одной зеркальной вставки левого зеркала заднего вида стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему П*** С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 25.06.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «***» государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. Б*** В.В., припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа, совершил тайное хищение двух задних блок- фар стоимостью 6000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Б*** В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 12 часов 50 минут 29.06.2010 года до 14 часов 30 минут 29.06.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « *** » государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. С*** С.С., припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, совершил тайное хищение двух боковых зеркал заднего вида стоимостью 7000 рублей каждое на общую сумму 14000 рублей, декоративных пластиковых накладок с четырех дверей стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 16000 рублей, а также декоративных пластиковых накладок с переднего и заднего бампера стоимостью 7000 рублей каждая на общую сумму 14000 рублей. После чего при помощи металлического дверного ключа совершил тайное хищение десяти датчиков парковки « парктроники» стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С*** С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 19 часов 00 минут 02.07.2010 года до 12 часов 00 минут 03.07.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « ***» государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. У*** Е.В., припаркованной у дома №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа совершил тайное хищение двух зеркальных вставок зеркал заднего вида стоимостью 1455 рублей каждая на общую сумму 2910 рублей, причинив своими действиями потерпевшей У*** Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 21 часа 00 минут 19.07.2010 года до 18 часов 00 минут 20.07.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « ***» государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. М*** Л.Э, припаркованной у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, совершил тайное хищение двух боковых зеркал заднего вида стоимостью 10000 рублей каждое на общую сумму 20000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей М*** Л.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 24.07.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « ***» государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. А*** Г.Р., припаркованной у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа совершил тайное хищение двух наружных зеркал с обогревом без стекла стоимостью 21076 рублей 45 копеек каждое общей стоимостью 42152 рубля 90 копеек, четырех датчиков парковки « парктроники» стоимостью 4319 рублей 49 копеек каждый на общую сумму 17277 рублей 96 копеек, причинив своими действиями потерпевшему А*** Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 59430 рублей 86 копеек.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 22 часов 00 минут 13.08.2010 года до 10 часов 00 минут 14.08.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « ***» государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. С*** Ю.В., припаркованной у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа совершил тайное хищение двух декоративных пластиковых накладок переднего бампера стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, четырех декоративных пластиковых накладок заднего бампера стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С*** Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 21 часа 30 минут 16.08.2010 года до 03 часов 10 минут 18.08.2010 года подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « *** » государственный номерной знак ***, принадлежащей Ш*** В.О., припаркованной у десятой парадной дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, совершил тайное хищение двух боковых зеркал заднего вида стоимостью 15500 рублей 42 коп. каждое на общую сумму 31000 рублей 84 копейки, причинив своими действиями потерпевшему Ш*** В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей 84 копейки.
Подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
01.09.2010 года около 11 часов 35 минут подсудимый Лебедев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине « *** « государственный номерной знак ***, принадлежащей гр. М*** А.А., припаркованной у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при помощи металлического дверного ключа пытался тайно похитить две зеркальные вставки заднего вида стоимостью 9750 рублей на общую сумму 19500 рублей, намереваясь своими действиями потерпевшему М*** А.А. причинить материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.
Подсудимый Лебедев С.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лебедевым С.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Лебедев С.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Лебедева С.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Лебедев С.В. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые ( каждое в отдельности) предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Лебедев С.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева С.В. по:
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 20.06.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 24.06.2010 года - 25.06.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 25.06.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 29.06.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 02.07.2010 г.-03.07.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 19.07.2010г.-20.07.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 24.07.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 13.08.2010г.-14.08.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 16.08.2010г.-18.08.2010 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшими:
-А***В.Н. на сумму 48000( сорок восемь тысяч) рублей;
-П*** С.А. на сумму 19000( девятнадцать тысяч) рублей;
-Б***В.В. на сумму 12000( двенадцать тысяч) рублей;
-С*** С.С. на сумму 54000( пятьдесят четыре тысячи) рублей;
-У*** Е.В. на сумму 2910 ( две тысячи девятьсот десять) рублей;
-М***Л.Э. на сумму 20000( двадцать тысяч) рублей;
-А*** Г.Р. на сумму 59430 ( пятьдесят девять тысяч четыреста тридцать) рублей 86 копеек;
-С***Ю.В. на сумму 15000( пятнадцать тысяч) рублей;
-Ш*** В.О. на сумму 31000 ( тридцать одна тысяча ) рублей 84 копейки;
-М***А.А. на сумму 19500 ( девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Данные иски нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Подсудимым Лебедевым С.В. не оспариваются, а поэтому подлежат удовлетворению в полном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается : рецидив преступления.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья ( ВИЧ, гепатит С), совершившего преступление в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 25.10.2006 года, что свидетельствует о том, что Лебедев С.В. не стремится встать на путь исправления.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лебедева С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лебедева С.В. и на условия жизни его семьи.
Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства), а также в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ).
Установлено, что Лебедев С.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 23.12.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней. Преступления по настоящему приговору совершил, находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от 25.10.2006 года. Вновь совершенные преступления являются умышленными. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 25.10.2006 года подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.10.2006 года.
Подсудимый Лебедев С.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕБЕДЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 20.06.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( по преступлению от 24.06.2010 года-25.06.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 25.06.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( по преступлению от 29.06.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 02.07.2010 года-03.07.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 19.07.2010 года-20.07.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 24.07.2010 года), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 13.08.2010 года- 14.08.2010 года),ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( по преступлению от 16.08.2010 года- 18.08.2010 года), ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( по преступлению от 20.06.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК Ф ( по преступлению от 24.06.2010 года-25.06.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 25.06.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 29.06.2010 года) сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 02.07.2010 года- 03.07.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 19.07.2010 года- 20.07.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 24.07.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 13.08.2010 года- 14.08.2010 года) сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению от 16.08.2010 года-18.08.2010 года) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год;
На основании ст.69 ч.1, 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года.
На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.10.2006 года в виде 6( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ИЗ-47/6 ГУФСИН РФ.
Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2010 года.
Взыскать с Лебедева С.В. гражданские иски в пользу:
-А*** В.Н. в сумме 48000( сорок восемь тысяч) рублей;
-П*** С.А. в сумме 19000( девятнадцать тысяч) рублей;
-Б*** В.В. в сумме 12000( двенадцать тысяч) рублей;
-С*** С.С. в сумме 54000( пятьдесят четыре тысячи) рублей;
-У*** Е.В. в сумме 2910 ( две тысячи девятьсот десять) рублей;
-М*** Л.Э. в сумме 20000( двадцать тысяч) рублей;
-А*** Г.Р. в сумме 59430 ( пятьдесят девять тысяч четыреста тридцать) рублей 86 копеек;
-С*** Ю.В. в сумме 15000( пятнадцать тысяч) рублей;
-Ш*** В.О. в сумме 31000 ( тридцать одна тысяча ) рублей 84 копейки;
-М*** А.А. в сумме 19500 ( девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
-металлический ключ и коробку с двумя зеркальными вставками заднего вида ( поврежденными) и бумажной упаковкой, хранящиеся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Лебедеву С.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым С.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лебедев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: