статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

Подсудимого Борисенко А.В.

Защитника Борко О.Н.,предоставившего ордер № А860732 и удостоверение № 2100

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 1249/10в отношении БорисенкоА.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина***,***, ***, ***,работающего ООО « «***»»,охранником,зарегистрированного по адресу:***,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Борисенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере,а именно:

01.10.2010года,около20часов45минут у дома*** вКрасносельском районе Санкт-Петербурга был задержан и доставлен в дежурную часть*** отделамилиции УВД по Красносельскому району по адресу:***,где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято,запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой12,0гр.,которое согласно заключения химическойэкспертизы за № 9/И/5415-10от21.10.2010года является наркотическим средством-плодовымителами грибов,содержащих псилоцибин и (или) псилоцин,который включен в перечень «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи228,228.1,229УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681от30.06.1998года «Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров»,что является крупным размером,которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта,дляличного употребления,вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции,последующегоизъятия наркотического средства в*** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга,по адресу:*** - 01.10.2010года,около21часов40минут.

Подсудимый Борисенко А.В. вину признал полностью,в содеянном раскаялся.

Поскольку,подсудимый Борисенко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Тимошина Л.В.и защитник Борко О.Н.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены и,поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Борисенко А.В. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Борисенко А.В. обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Борисенко А.В. по ч.1ст.228УК РФ,так как он,незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Борисенко А.В. - вину признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительства без замечаний,по месту работы положительно,имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,в соответствии со ст.61УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств,в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого:на учетах в НД,ПНД не состоящего,ранее не судимого.

На основании изложенного суд приходит к выводу,что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества,и в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к нему правил ст.64УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БорисенкоА.В.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы,выплаченные адвокату Борко О.Н.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления

Председательствующий: