статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1149

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимого Библикова С.В.

Защитника Акинфиева В.Г., предоставившего удостоверение № 5573 ордер № 2094

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Б И Б Л И К О В А С.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Библиков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере а именно:

-31 августа 2010 года около 22-00 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 2,721 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта хранил его при себе для личного употребления до задержания сотрудниками милиции 31 августа 2010 года в 22-10 у дома *** и изъятия в помещении *** отдела милиции по адресу: *** в ходе личного досмотра в период с 22-40 до 23-00.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер совершенного им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого - в течение длительного времени употребляющего наркотики и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным БИБЛИКОВА С.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, с направлением в учреждение ИЗ-47/6 ГУВД С-Пб и ЛО, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Библикову С.В в срок лишения свободы время содержания под стражей с 31 августа по 01 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин массой 2,691 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Библикову С.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: