статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1012

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Ивановского А.Ю.

Защитника Володиной Т.П., предоставившей удостоверение № 299 ордер № 1761

При секретаре Максимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И В А Н ОВ С К О Г О А.Ю.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 08.08.2007 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Ивановский А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 08 июля 2010 года около 19-45 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в помещение автосервиса ИП «***», расположенного у дома ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,844 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)242-10 от 19.07.2010 года является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 08.07.2010 года около 20-15 из правого бокового кармана брюк, одетых на нем, в помещении автосервиса ИП «***».

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, совершил преступление в период условного осуждения и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

Ивановский А.Ю. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 08 августа 2007 года по ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а именно то, что он в течение длительного времени употребляет наркотики, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ИВАНОВСКОГО А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ивановскому А.Ю. условное осуждение назначенное приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 08 августа 2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Ивановскому А.Ю. к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08 августа 2007 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Ивановскому А.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 8 по 9 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,804 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ивановскому А.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу.

Председательствующий: