статья 158 часть 2 п.в.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1033

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Знаменского О.А.

Защитника Федоркиной Л.А., предоставившей удостоверение № 4003 ордер № 1763

При секретаре Петровой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗНАМЕНСКОГО О.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 18.05.2005 года по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам л/свободы. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.10.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Знаменский О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 12 мая 2010 года в период с 16-00 до 17-15 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием С*** И.В., из шкатулки в одной из комнат квартиры похитил золотые изделия, а из другой комнаты похитил шкатулку с золотыми изделиями, всего похитив:

1) позолоченную серебряную подвеску с изображением «Святого Пантелеймона», стоимостью 3 000 рублей; 2) золотой браслет на руку - 10 000 рублей; 3) золотую женскую печатку - 15 000 руб.; 4) золотые серьги с розовыми камнями - 4 000 рублей; 5) золотое кольцо в виде цветка с вставкой из круглого камня розового цвета - 3 000 рублей;

6) золотой перстень с желтым камнем - 10 000 рублей; 7) комплект, состоящий из золотого кольца со вставкой из коралла и золотые серьги со вставкой из кораллов - 30 000 рублей; 8) золотые серьги со вставками из белого золота с тремя фианитами в каждой -

4 000 рублей; 9) золотую подвеску в форме сердца - 3 000 рублей; 10) золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» - 5 000 рублей; 11) золотую подвеску в виде ромба с изображением Ксении Петербуржской - 2 000 рублей; 12) золотую цепочку - 3 000 рублей; 13) золотые серьги в виде полусфер - 2 000 рублей; 14) брошь из металла желтого цвета в виде двух веточек цветков белого цвета с белыми камнями - 100 рублей;

15) брошь из металла желтого цвета в виде веточек розового цвета с белыми камнями - 100 рублей; 16) брошь в виде двух кошек черного цвета - 100 рублей; 17) шкатулку не представляющую материальной ценности. Всего подсудимый похитил имущество С*** И.В. на общую сумму 94 300 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Знаменский О.А. судим *** районным судом Ленинградской области 18 мая 2005 года по ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

Знаменский О.А. судим *** районным судом Ленинградской области 18 мая 2005 года по ст.70 УК РФ.

Потерпевшей С*** И.В. заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей - стоимость похищенного невозвращенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ЗНАМЕНСКОГО О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменить Знаменскому О.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга 29 октября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Знаменскому О.А. к назначенному наказанию частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Ленинградской области от 18 мая 2005 года и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Знаменскому О.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 мая по 21 сентября 2010 года.

Взыскать со Знаменского О.А. в пользу С*** И.В. 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: золотые изделия оставить у потерпевшей С*** И.В., разрешив их использовать по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Знаменскому О.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: