статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Красносельского района Санкт-Петербурга Стацунова Д.А.,

подсудимого Смолина А.Н.,

защитника Руденко Э.А.,

представившей удостоверение№ 3421, ордер № 1932,

при секретаре Кашириной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1214/10 в отношении:

Смолина А.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смолин А.Н. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

15.09.2010 в период времени с 14 ч 30 м до 14 ч 40 м, находясь в торговом зале магазина «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины следующий товар: одно манго по цене 41 рубль 53 копейки; одну бутылку пива «Карьяла», емкостью 0,33 л. по цене 45 рублей 43 копейки за одну бутылку; две банки пива «Пражечка», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 65 рублей 15 копеек за одну бутылку, на общую сумму 130 рублей 30 копеек; одну упаковку салата «Грибной», массой 200 г. по цене 26 рублей 36 копеек за одну упаковку; одну упаковку салат «Грибной», массой 500 г. по цене 65 рублей 00 копеек за одну упаковку; одну упаковку салата из копченой горбуши, массой 200 г. по цене 26 рублей 87 копеек за одну упаковку; две плитки шоколада «Линдт Экселленс», массой по 100 г. каждая, по цене 65 рублей 85 копеек за одну плитку, на общую сумму 131 рубль 70 копеек; две плитки шоколада «Коркунов горький», массой по 100 г. каждая, по цене 42 рубля 69 копеек за одну плитку на общую сумму 85 рублей 38 копеек; а всего на сумму 552 рубля 57 копеек, данный товар он положил в сумку, которая находилась при нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив к оплате данный товар, а когда его действия были замечены сотрудником магазина, он, игнорируя требования сотрудника магазина остановиться, открыто пытался скрыться с похищенным товаром с места происшествия. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению он не смог, так как был задержан сотрудниками магазина. В результате его преступных действий ООО «***» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 552 рубля 57 копеек.

Подсудимый Смолин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Смолиным А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Смолин А.Н. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего ООО «***» Я*** И.Л.., который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу оставить у владельца магазина ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: