статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Борко О.Н.,предоставившего удостоверение № 2100,ордер № А860695

Подсудимой Шашновой Е.В.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1065/10в отношенииШашновойЕ.В.,*** года рождения,уроженки г.***,гражданки***,зарегистрированной по адресу:Санкт - Петербург,***,проживающей по адресу:Санкт - Петербург, ***,***,***,не работающей,ранее судимой:18.03.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п. «в» УК РФк2годам лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на2года;

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Шашнова Е.В.незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:

21.07.2010года около21часа50минут она была задержана у дома*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,и доставлена в дежурную часть*** отдела милиции Красносельского УВД по адресу***,где в ходеличного досмотра у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном оборотенаркотическое вещество массой0,658гр.,которое согласно заключению химическойэкспертизы № 36(э)257-10от29.07.2010года - является смесью,содержащей героин(диацетилморфин),который включен в перечень «Крупный и особо крупный размерынаркотических средств и психотропных веществ для целей статьей228,228 - 1,229УКРФ»,утвержденный Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76,и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681от30.06.1998года «Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров»,что является крупным размером,который она незаконно хранила при себебез цели сбыта для личного употребления,вплоть до момента ее задержаниясотрудниками милиции и последующего изъятия21.07.2010года около22часов30минутиз правого заднего кармана джинсов надетых на ней в*** отделении милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу:***.

Подсудимая Шашнова Е.В.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шашнова Е.В.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Шашнова Е.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Шашнова Е.В.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Подсудимая Шашнова Е.В.полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Борко О.Н.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия подсудимой Шашновой Е.В.суд квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ,так как онанезаконнохранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории тяжкого данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шашнова Е.В. - в содеянном раскаивается,имеет несовершеннолетнего ребенка,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой Шашновой Е.В.:на учетах в НД,ПНД не состоит,по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая личность подсудимой,суд полагает,что ее исправление,перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества иназначает подсудимойШашновой Е.В.наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст.64УК РФ,ст.73УК РФ.

Установлено,что подсудимая осуждена18.03.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п. «в» УК РФк2годам лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на2года,совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения,а поэтому суд в соответствии с ч.5ст.74УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ей наказание с применением правил ст.70УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ,с учетом личности подсудимой,с учетом обстоятельств совершения преступления,суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШашновуЕ.В.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5УК РФ,отменить условное осуждение по приговору от18.03.2010года*** районного суда Санкт-Петербурга,и назначить окончательное наказание в соответствии со ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ:к вновь назначенному наказанию,частично в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы,присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить - 2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с22.11.2010года.

В соответствии со ст.72ч.3УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания,время нахождения подсудимой под стражей до судебного разбирательства:21.07.2010года и с06.11.2010года по21.11.2010года.

Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,638грамм,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Борко О.Н.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Шашновой Е.В.возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: