ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимой Коюченко О.Л.
защитника Ивановой Л.М.
представившей удостоверение № 1015 и ордер № 62,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-845 в отношении:
Коюченко О.Л., *** г.р., уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, работающей: ЧП «***», зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, несудимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коюченко О.Л. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
06.05.2010 года около 20 часов 00 минут Коюченко О.Л., находясь в автомашине *** гос. номер ***, находящейся на перекрестке *** и *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в нарушение Федерального закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» незаконно сбыла путем продажи за 2000 рублей А*** сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,655 грамм, что является крупным размером, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга: по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, *** 06.05.2010 г. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут.
Подсудимая Коюченко О.Л. виновной себя признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Виновность подсудимой Коюченко О.Л. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом допроса свидетеля А***, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он 06.05.2010 года обратился в *** отдел милиции Санкт-Петербурга и сообщил, ставшую ему известной информацию о том, что малознакомая ему женщина цыганской национальности по имени «О.», Коюченко О.Л., проживающая в ***, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. О. продает героин в Красном селе, при этомона приезжает туда на автомобиле *** светлого цвета и встречается с ним, А*** в заранее назначенном месте, которое оговаривается предварительно по телефону. В УР *** отдела милиции ему, А*** предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», на что он согласился, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии двух понятых, мужчин, сотрудник милиции произвел его, А*** личный досмотр, в ходе которого у него, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы и выданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего он, А***, позвонил О., Коюченко О.Л., на сотовый телефон *** и попросил продать ему героин. О. согласилась и назначила ему через несколько минут встречу на перекрестке *** и ***. Он, А***, вместе с сотрудниками милиции на их автомобиле последовал к указанному месту. Сотрудники милиции остались ждать недалеко от перекрестка, а он, А***, стал ждать О. на перекрестке. 06.05.20010 г. около 20 час. 00 мин. на автомобиле *** подъехала О., Коюченко О.Л, которая сидела на заднем сиденье, рядом с ней был ребенок, управлял машиной мужчина цыганской национальности. Он, А*** сел в машину на переднее сиденье и передал О., Коюченко О.Л., деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее в *** отделе милиции, которые О., Коюченко О.Л., убрала в свою сумочку. Затем О. передала ему, А*** сверток из белого полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с героином. Он, А*** положил данный сверток в правый наружный карман своей куртки. В это время к автомобилю О. подошли сотрудники милиции, которые задержали О. Его, А*** сотрудники милиции также доставили в *** отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал указанный выше сверток из белого полиэтилена, перевязанный ниткой белого цвета, с находившимся в нем героином, камнеобразном веществом светло-бежевого цвета. При этом он, А*** пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он, А*** приобрел 06.05.2010 г. у малознакомой цыганки по имени О., Коюченко О.Л., на перекрестке *** и *** в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками *** отдела милиции, и деньги на приобретение данного наркотика были получены им, А*** от оперуполномоченного, о чем был составлен протокол, где он, А*** и понятые расписались. Указанный сверток с наркотическим средством был изъят и упакован в конверт из белой бумаги, на котором присутствующие расписались (л.д. 41-45);
- протоколом допроса свидетеля К*** С.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, 06.05.2010 г. около 19 час. 10 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. В отделе милиции в 22 кабинете ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых и представил молодого человека, ранее ему, К*** С.В., незнакомому, который представился как А***, *** года рождения. Перед началом досмотра А*** было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, на что А*** ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у А***, ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, К*** С.В., и второй понятой. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей - 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы и переданы А*** для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», о чем был cocтавлен протокол, где он К*** С.В., и второй понятой расписались (л.д. 53-55);
- протоколом допроса свидетеля З*** И.С., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 06.05.2010 г. около 20 час. 45 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого, на что он согласился. В отделе милиции в 22 кабинете в его, З*** И.С., присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, ранее ему, З*** И.С., незнакомого, который представился как А***, *** года рождения. Перед началом личного досмотра А*** было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После чего А*** достал из правого боковогo наружного кармана надетой на нем спортивной куртки черного цвета и добровольно выдал сверток из белого полиэтилена, перевязанный ниткой белого цвета с камнеобразном веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с указанным веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в конверт из белой бумаги, который опечатали печатью, и он, З*** И.С., и второй понятой расписались на конверте. По поводу указанного выше свертка с веществом, А*** пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он, А***, приобрел 06.05.2010 г. у малознакомой цыганки по имени «О.» на пересечении улиц *** и *** в Красном Селе, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги на приобретение данного наркотического средства были получены им, А***, ранее от сотрудника милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 57-59);
- протоколом допроса свидетеля Г*** М.Г., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 06.05.2010 г. около 20 час. 45 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого, на что он согласился. В отделе милиции в 22 кабинете в его, Г*** М.Г., присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции, разъяснив им права и обязанности понятых, произвел личный досмотр мужчины, ранее ему незнакомого, который представился как А***,*** года рождения. Перед началом личного досмотра А*** было предложено выдать, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После чего А*** достал из правого наружного кармана надетой на нем спортивной куртки черного цвета и добровольно выдал сверток из белого полиэтилена, перевязанный ниткой белого цвета с камнеобразном веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с указанным веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в конверт из белой бумаги, который опечатали печатью, и он и второй понятой расписались на конверте. По поводу указанного выше свертка с веществом, А*** пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 06.05.2010 г. у малознакомой цыганки по имени «О.» на пересечении улиц *** и *** в Красном Селе, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги на приобретение данного наркотического средства были получены им, А***,ранее от сотрудника милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.л.62-64);
- протоколом допроса свидетеля З*** А.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 06.05.2010 г. около 21 час.15 мин. ее пригласили в*** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятой, на что она согласилась. В отделе милиции в 22 кабинете ей, З*** А.В., и еще одной понятой сотрудник милиции, разъяснив права и обязанности понятых, представила ранее незнакомую женщину, которая представилась как Коюченко О.Л., *** года рождения. Перед началом досмотра Коюченко О.Л. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Коюченко О.Л. ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у Коюченко О.Л., в находящейся при ней женской сумке черного цвета, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры, достоинством 1000 рублей за № СТ 0573587 и № зА 0404621. По поводу изъятия Коюченко О.Л. пояснила, что данные деньги ей не принадлежат. По факту произведенного личного досмотра Коюченко О.Л. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и вторая понятая (л.д. 67-69);
- протоколом допроса свидетеля К*** Н.Л., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 06.05.2010 г. около 21 час.15 мин. ее пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятой, на что она согласилась. В отделе милиции в 22 кабинете ей, К*** Н.Л., и еще одной понятой сотрудник милиции, разъяснив права и обязанности понятых, представила ранее незнакомую женщину, которая представилась как Коюченко О.Л., *** года рождения. Перед началом досмотра Коюченко О.Л. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Коюченко О.Л. ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у Коюченко О.Л., в находящейся при ней женской сумке черного цвета, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры, достоинством 1000 рублей за № СТ 0573587 и № зА 0404621. По поводу изъятия Коюченко О.Л. пояснила, что данные деньги ей не принадлежат. По факту произведенного личного досмотра Коюченко О.Л. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и вторая понятая (л.д. 72-74);
- протоколом допроса свидетеля Е*** А.А., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает заместителем начальника *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга. 06.05.2010 около 18 час. 40 мин. в *** отдел милиции обратился А***, *** г. рождения, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, с целью оказания помощи в изобличении женщины цыганской национальности по имени «О.», проживающей в ***, которая занимается сбытом наркотического средства - героин, при этом «О.» продает наркотическое средство в Красном Селе, куда приезжает на автомобиле *** светлого цвета, и встречается с А*** в ранее назначенном месте, которое оговаривается предварительно по телефону. В основном О. встречается с А*** на перекрестке ул. *** и ул. ***. Сотрудники милиции предложили A*** принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», на что А*** добровольно согласился, о чем написал собственноручно заявление. После чего А*** в присутствии двух понятых досмотрели, при этом предметов, запрещенных в гражданском оборотe, а так же денег у А*** не обнаружили. Затем А*** выдали денежные средства в размере 2000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая. После чего А*** позвонил О. по телефону и договорился с ней о встрече минут через 5-10 на перекрестке улиц *** и ***. 06.05.20010 г. около 19 час. 55 мин. он совместно с оперуполномоченными УР ***отдела милиции Б*** С.В. и Р*** М.М. на автомашине доставили А*** на перекресток улиц *** и ***, где А*** стал ждать О., а он с сотрудниками милиции отъехали в сторону и стали наблюдать за А***. Через несколько минут к А*** подъехала автомашина *** гос. номер *** и А*** сел на переднее сиденье этой автомашины. Через несколько минут он, Б*** С.В. и Р*** М.М. подошли к автомашине, в которой находились женщина, Коюченко О.М., которая сидела на заднем сиденье, за рулем сидел мужчина, Б*** Е.А., а на заднем сиденье маленький ребенок, на переднем пассажирском сиденье находился А*** Они задержали Коюченко О.Л., *** года рождения, которую вместе с А*** доставили в *** отдел милиции. 06.05.2010 г. в 20 час. 50 мин. Б*** С.В. в присутствии двух понятых произвел досмотр покупателя, А***, после проведения ОРМ, в ходе которого А*** добровольно выдал находившийся у негo в правом боковом наружном кармане спортивной куртки сверток из белого полиэтилена, перевязанный ниткой белого цвета, с камнеобразном веществом светло-бежевого цвета. А*** пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у О. Коюченко 06.05.2010 г. за 2000 рублей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью милиции, на конверте расписались понятые и А*** Затем в 21 час. 20 мин. в присутствии понятых Р*** М.М. произвела личный досмотр Коюченко О.Л., в черной женской сумке, находившейся при Коюченко О.Л. были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая за № СТ 0573587 и за № зА 046221. Коюченко О.Л. пояснила, что данные денежные средства ей не принадлежат, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.75-77);
- протоколом допроса свидетеля Б*** Е.А., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 06.05.2010 г. вечером его гражданская жена Коюченко О.Л. попросила довести ее до Красного Села. Они сели в его автомашину *** бежевого цвета, гос. номер ***. Он сел за руль, а Коюченко О.Л. с сыном сели на заднее сиденье. У Коюченко О.Л. с собой была ее черная сумка. Когда они приехали в Красное Село Коюченко О.Л. сказала, что надо ехать на перекресток улиц *** и ***. Они подъехали к данному месту, где их ждал молодой человек, А***, которого он раньше видел несколько раз. А*** сел к ним в машину на переднее пассажирское сиденье. Передавали ли что-либо А*** и Коюченко С.В. друг другу он не видел, так как не смотрел в их сторону. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали Коюченко О.Л. и забрали ее в *** отдел милиции (л.д.79-82);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 9, 10);
- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого А*** были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одна купюра достоинством 1000 рублей № СТ 0573587 и одна купюра достоинством 1000 рублей № зА 0404621 (л.д. 14-15);
- протоколом досмотра А***, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого А*** добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный ниткой белого цвета с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета, которое он приобрел 06.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 17);
- протоколом личного досмотра Коюченко О.Л., в ходе которого у нее из находящейся при ней женской сумки были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей № СТ 0573587, № зА 0404621 (л.д. 35);
- вещественным доказательством: денежными средствами в сумме 2000 рублей, изъятыми 06.05.1010 г. в ходе проведения личного досмотра Коюченко О.Л., осмотренными, признанными и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возращенными сотруднику милиции (л.д. 36-38);
- справкой о результатах оперативного исследования № 9(и)2854-10, согласно которой представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное А*** является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диaцeтилмopфин), массой 0, 655 грамм. На исследование израсходовано 0,007 грамм (л.д. 18);
- заключением эксперта № 9/Э/2632-10 от 01.06.2010 г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А*** является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 648 грамм. На исследование израсходовано 0,002 грамм (л.д. 22-23);
- вещественным доказательством: наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,646 г., осмотренным, признанным и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 25-29);
- рапортом о задержании Коюченко О.Л. сотрудниками милиции (л.д. 83).
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, а также беременность в настоящее время.
Вместе с тем, суд учитывает, личность подсудимой, которая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, со штрафом, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, без ограничения свободы.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коюченко О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства оставить по принадлежности сотрудникам милиции по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: