Санкт-Петербург *** 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
Подсудимого Быстрова Д.С.,
Защитника Афанасьева И.В., представившего удостоверение № -2871 и ордер № 1671,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 1204/10 по обвинению
Быстрова Д.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Быстрова Д.С. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
18.05.2006 года., около 01 часа 00 минут Быстров Д.С., находясь на лестничной площадке 9 -го этажа в доме № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, совместно и по предварительному сговору с другим лицом и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в осуществление единого преступного умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, подошли к потерпевшему Ц*** А.К. и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, каковыми на самом деле не являлись, под предлогом привлечения Ц*** А.К. к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, потребовали от него немедленной передачи им денег в сумме 70 000 рублей и, продолжая свои совместные противоправные действия, направленные на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Ц*** А.К., Быстров Д.С. совместно с другим лицом и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, силой вывели потерпевшего на улицу и посадили в автомобиль ***, припаркованный у вышеуказанного дома, после чего другое лицо предъявило Ц*** А.К. удостоверение якобы сотрудника правоохранительных органов, тем самым запугивая потерпевшего и применяя к нему психологическое воздействие, с целью завладения его имуществом, что является не опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Данная угроза была для потерпевшего реальной и заключало в себе опасность для него подвергнуться физическому насилию. Затем другое лицо в осуществление единого преступного умысла открыто похитил из рук потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6610 I», стоимостью 2000 рублей. Потерпевший Ц*** А.К., находясь под психологическим воздействием, выполняя противоправные Быстрова Д.С., другого лица и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требования, позвонил своей знакомой Э*** К.А., попросил ее привезти принадлежащие Ц*** А.К. деньги в сумме 20 000 рублей, которые Э*** А.К. спустя 30 минут привезла по вышеуказанному адресу, после чего Быстров Д.С., П*** А.А. и неустановленное лицо открыто для потерпевшего похитили указанную сумму денег, а всего имущества на сумму 22000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ц*** А.К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При этом лично Быстров Д.С. вступил в преступный сговор на совершение указанного преступления с другим лицом и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 18.05.2006 года, около 01 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 9 -го этажа в доме № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к потерпевшему Ц*** А.К. и представился сотрудником правоохранительных органов, после чего высказал ему угрозу подбросить наркотические средства, в следствии чего Ц*** А.К. в дальнейшем будет привлечен к уголовной ответственности в случае отказа в передаче денежных средств, после чего силой вывел потерпевшего из подъезда и посадил в автомашину, потребовав немедленной передачи ему денежных средств в сумме 70000 рублей, высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Когда по просьбе Ц*** А.К. приехала Э*** К.А., он получил от нее денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего с соучастниками и похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство Быстрова Д.С.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу входе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Быстрова Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. "а,г" УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрову Д.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову Д.С. суд признает то, что он не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, возместил потерпевшему причиненный ущерб при этом суд учитывает мнение потерпевшего, который просил виновного строго не наказывать, материальных претензий к нему не имеет, поэтому суд полагает возможным назначить Быстрову Д.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы без назначения штрафа, как дополнительного вида наказания, но с применением ст.73 УК РФ.
В связи с погашением Быстровым Д.С. материального ущерба, потерпевший Ц*** А.К. от гражданского иска отказался, следовательно суд полагает необходимым гражданский иск производством прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быстрова Д.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Быстрова Д.С. не реже одного раза в два месяца прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Быстрову Д.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ц*** А.К. производством прекратить.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6610 I» разрешить использовать потерпевшему Ц*** А.К. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Быстрову Д.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Ершова