статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ***.2010 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимой Шишовой С.В.,

защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015, ордер № 1862,

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1055/10 в отношении:

Шишовой С.В., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, имеющей ребенка *** г. рождения, неработающей, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шишова С.В. обвиняется в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере:

22 июля 2010 года около 19 час. 00 мин. у дома *** корп. ***по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем присвоения найденного незаконно в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного потребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранила для личного потребления данное наркотическое средство при себе в трусах до 19 час. 20 мин. 22 июля 2010 года, когда у дома *** корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. того же дня данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимая Шишова С.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Шишовой С.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Шишова С.В. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Шишова С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания, без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой Шишовой С.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.09.2010 г.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23 июля 2010 г. по 29 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: