статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Трошиной И.М.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829514

при секретаре Ревягиной Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1240 в отношении:

Трошиной И.М., родившейся ***. в г.***, гражданки ***, ***, ***, зарегистрированной: ***; проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 1. 24.06.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена 05.02.2010г. по сроку, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Трошина И.М. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Трошина И.М., приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.837 гр., что является крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, вплоть до 23 часов 07.10.2010г., когда Трошина И.М. была задержана сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 23 часа 37 минут 07.10.2010г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимая Трошина И.М. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Трошиной И.М.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Трошиной И.М. имеются, обвинение, с которым согласна Трошина И.М., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Трошина И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Трошиной И.М., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Трошиной И.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой Трошиной И.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Трошиной И.М. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Трошиной И.М. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, без замечаний характеризуется с места жительства и, руководствуясь принципами гуманизма и целесообразности, находит возможным исправление Трошиной И.М. без изоляции от общества, полагая необходимым назначить Трошиной И.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако так же с учетом требований ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трошину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Трошину И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Трошиной И.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.

Вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Трошиной И.М. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Трошина И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: