статья 161 часть 2 п.г.



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.

подсудимого Козловского Ш.В.

защитника Марининова А.С., представившего удостоверение № 3631 и ордер № 691131

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1039 в отношении:

Козловского Ш.В., родившегося ***. в ***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 06.08.2002г. *** городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 21.09.2004г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней; 2. 14.09.2006г. *** городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.«б, в»; 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 3. 02.10.2006г. *** городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 06.08.2002г., а так же с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 14.09.2006г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а, г»; 161 ч.2 п.«г»; 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козловский Ш.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Козловский Ш.В. 06.03.2010г., около 18 часов 30 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, подошли к потерпевшему И*** Н.Г., потребовали показать имеющийся при нем сотовый телефон, а когда тот отказался, схватили И*** Н.Г. за руки и сильно сжали их, причинив своими действиями потерпевшему И*** Н.Г. физическую боль и лишив возможности сопротивляться, но не причинив телесных повреждений, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья И*** Н.Г., после чего, вопреки воле потерпевшего И*** Н.Г. обыскали карманы его одежды, из переднего кармана джинсов достали сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью 14 550 рублей, из левого кармана куртки достали цифровой фотоаппарат «Самсунг», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 7 000 рублей, из переднего кармана джинсов достали деньги, в сумме 12 500 рублей, а всего, таким образом, открыто похитили личное имущество И*** Н.Г. на общую сумму 34 050 рублей, причинив И*** Н.Г. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При этом, подсудимый Козловский Ш.В., с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор на совершение преступления с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, подошел к И*** И.Г., схватил И*** Н.Г. за руку и сильно сжал ее, причинив своими действиями потерпевшему И*** Н.Г. физическую боль и лишив возможности сопротивляться, но не причинив телесных повреждений, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья И*** Н.Г., после чего удерживал И*** Н.Г., лишая его возможности воспрепятствовать действиям соучастника, обыскивающего карманы одежды потерпевшего, а когда соучастник похитил имущество И*** Н.Г., вместе с соучастником с места преступления скрылся.

Подсудимый Козловский Ш.В. так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Козловский Ш.В. 11.03.2010г., около 18 часов 30 минут, находясь у железнодорожной станции «***», в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества подошел к Б*** М.С., потребовал от него немедленной передачи сотового телефона, а когда тот ответил отказом, одной рукой взял Б*** М.С. за руку, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б*** М.С., потребован Б***М.С. не сопротивляться, высказав, тем самым, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, чем подавил волю потерпевшего Б*** М.С. к сопротивлению, после чего, продолжая удерживать потерпевшего Б*** М.С. за одежду, обыскал карманы его одежды, достал из переднего левого кармана джинсов Б*** М.С. сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 5 189 рублей, а из заднего кармана джинсов Б*** М.С. денежные средства, в сумме 150 рублей, а всего, таким образом, открыто похитил личное имущество Б*** М.С. на общую сумму 5 339 рублей, причинив потерпевшему Б*** М.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Козловский Ш.В. так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Козловский Ш.В. 12.03.2010г., около 18 часов 40 минут, находясь у д.*** по ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества подошли к К*** Е.И. и потребовали показать имеющийся при нем сотовый телефон, а когда тот отказался и попытался убежать, схватили К*** Е.И. за ворот, отчего тот упал, ухватили за руку, сильно сжали ее, причинив своими действиями потерпевшему К*** Е.И. физическую боль и лишив возможности сопротивляться, но не причинив телесных повреждений, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья К*** Е.И., после чего, вопреки воли потерпевшего К*** Е.И. обыскали карманы его одежды, игнорируя попытки К*** Е.И. воспрепятствовать хищению, достали из кармана его штанов сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 7 900 рублей, таким образом, открыто похитив личное имущество К*** Е.И. на указанную сумму, причинив законному представителю потерпевшего К*** В.И. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При этом, подсудимый Козловский Ш.В., с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор на совершение указанного преступления с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, подошел к потерпевшему К*** Е.И., потребовал от него показать имеющийся при нем сотовый телефон, в дальнейшем, пользуясь тем, что соучастник удерживает потерпевшего К*** Е.И. за руки и лишает того возможности сопротивляться, обыскал карманы К*** Е.И. и, вопреки его воли, игнорируя попытки потерпевшего К*** Е.И. воспрепятствовать этому, достал из кармана штанов К*** Е.И. сотовый телефон «Нокиа 5530»,стоимостью 7 900 рублей, после чего с похищенным имуществом и соучастником с места преступления скрылся.

Подсудимый Козловский Ш.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марининов А.С. поддержал ходатайство Козловского Ш.В.

Государственный обвинитель Черенкова Г.Г. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, выяснив мнение участников, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Козловского Ш.В. имеются, обвинение, с которым согласен Козловский Ш.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Козловского Ш.В. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 06.03.2010г. в отношении потерпевшего И*** Н.Г. по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту совершения преступления 11.03.2010г. в отношении потерпевшего Б*** М.С. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия; по факту совершения преступления 12.03.2010г. в отношении потерпевшего К*** Е.И. по ст.161 ч.2 п.«а. г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Козловскому Ш.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Козловский Ш.В. совершил ряд тяжких преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Козловского Ш.В. рецидив преступлений, учитывает то, что подсудимый Козловский Ш.В. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, готов возмещать причиненный потерпевшим материальный ущерб, не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Козловскому Ш.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

И*** Н.Г. был заявлен гражданский иск на сумму 34 050 рублей, Б*** М.С. был заявлен гражданский иск на сумму 5 339 рублей, К*** В.И. был заявлен гражданский иск на сумму 7 900 рублей, для возмещения причиненного каждому из них противоправными действиями Козловского Ш.В. материального ущерба. Суд учитывает, что размер и обоснованность исков подтверждается материалами настоящего уголовного дела, подсудимый Козловский Ш.В. с заявленными исками согласен, их размеры не оспаривает, готов к их возмещению, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловского Ш.В. признать виновным в совершении: 06.03.2010г. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы; 11.03.2010г. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы; 12.03.2010г. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Козловскому Ш.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому Ш.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Козловскому Ш.В. исчислять с 27.09.2010г., зачесть в наказание время содержания Козловского Ш.В. под стражей по настоящему делу с 19.03.2010г. по 26.09.2010г.

Взыскать с Козловского Ш.В. в пользу И*** Н.Г. сумму 34 050 рублей, в пользу Б*** М.С. сумму 5 339 рублей, в пользу К*** В.И. сумму 7 900 рублей, для возмещения причиненного каждому из них противоправными действиями Козловского Ш.В. материального ущерба

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Козловским Ш.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Козловский Ш.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: