Дело № 1-852/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Антонова И.А.,
защитника адвоката Федорова И.А., представившего удостоверение №1692 и ордер № 1412,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
АНТОНОВА И.А., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного: ***, ранее судимого: 17.02.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 15.02.2008 г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в,г, 158 ч.2 п.в,г, 161 ч.1, 30 ч.3 161 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.б,в, 158 ч.2 п.в УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Антонов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 06 апреля 2009 года около 10 часов 50 минут, находясь в помещении гардероба в поликлинике ***, расположенной в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с дивана, стоящего в коридоре гардероба принадлежащее К*** Л.П. имущество: хозяйственную сумку, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 4500 рублей; сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 2000 рублей; очки для коррекции зрения, стоимостью 1000 рублей, в пластиковом футляре, не представляющем материальной ценности; механические часы «Ракета», стоимостью 2000 рублей; связку из четырех ключей, общей стоимостью 500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя К*** Л.П., не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя К*** Л.П., не представляющее материальной ценности; больничный лист, не представляющий материальной ценности; медицинский полис на имя К*** Л.П., не представляющий материальной ценности; рентген снимок руки, не представляющий материальной ценности, после чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, тайно похитив его и причинив своими действиями потерпевшей К*** Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
Он же, Антонов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 06 мая 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из продуктовой тележки оставленную без присмотра женскую сумку К*** Р.П. со всем содержимым, после чего незамеченным вышел измагазина и таким образом тайно похитил личное имущество К*** Р.П.:
женскую сумку, стоимостью 800 рублей; лекарственные средства на общую сумму 968 рублей; кошелек кожаный, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей; ключи, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 3068 рублей, чем причинил К*** Р.П. значительный материальный ущерб.
Он же, Антонов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 26 июня 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, находясь в овощном отделе магазина «***», расположенном в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из продуктовой тележки оставленную без присмотра сумку Б*** С.И. со всем содержимым, после чего незамеченным вышел из магазина и таким образом тайно похитил личное имущество Б*** С.И.: хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности; кошелек стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 2050 рублей; кошелек, стоимостью 100 рублей; три дисконтные карты магазинов, не представляющие материальной ценности; блокадное удостоверение на имя Б*** С.И., не представляющее материальной ценности; ключи, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2250 рублей, чем причинил Б*** С.И. материальный ущерб.
Он же, Антонов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, а именно: 04 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении почтового отделения №***, расположенного в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, бритвой разрезал полиэтиленовый пакет, находящийся в руках Н*** О.А., и тайно похитил оттуда портмоне, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 44700 рублей, а также карта Балтийского банка, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н*** O.A. значительный материальный ущерб на общую сумму 45300 рублей.
Он же, Антонов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 08 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут, находясь в помещении почтового отделения №***, расположенном в доме *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к А*** Р.Ф., рукой проник в правый наружный карман куртки, надетой на А*** Р.Ф., и тайно похитил оттуда паспорт гражданина РФ на имя А*** Р.Ф., в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, Антонов И.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 17 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества подошел к гражданке Х*** Н.Н., схватил находящийся в ее руке пакет и попытался вырвать его, а когда пакет порвался, подобрал с земли небольшой пакет с содержимым и с похищенным с места преступления скрылся, и таким образом открыто похитил личное имущество Х*** Н.Н.:
полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 3500 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей; паспорт на имя Х*** Н.Н., не представляющий материальной ценности; сберегательную книжку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 3800 рублей, чем причинил Х*** Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Антонов И.А., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 18 декабря 2009 г. около 16.30, находясь в помещении почтового отделения №***, расположенного в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, подошел к С*** Л.Н., обратил его внимание на то, что он якобы что-то уронил, а когда С*** Л.Н. наклонился и оставил без присмотра лежащие тут же на столе денежные средства в сумме 9000 рублей, схватил их и пошел прочь, намереваясь открыто похитить их, а когда очевидец произошедшего Г*** М.А. потребовала вернуться и отдать похищенное, побежал, и при попытке Г*** М.А. задержать его, удерживая при себе похищенное, применил к ней насилие, не опасное как для жизни, так и для здоровья, а именно, оттолкнул ее от себя руками, повалил ее на пол и, удерживая лежащей, попытался вырваться, чем причинил ей физическую боль, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан очевидцами преступления, в результате чего не имел возможности распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Антонов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 27 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 07 минут, находясь в помещении магазина ЧП «***», расположенном у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А*** Н.Н. вышла и оставила магазин без присмотра, незаконно, путем свободного доступа, проник через заднюю дверь в помещение, являющееся зоной продавца указанного магазина и тайно похитил оттуда ноутбук «Асер», стоимостью 11000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику похищенного имущества А*** Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Антонов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 29 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении ЗАО «***», расположенного в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял оставленную Т*** З.Н. без присмотра сумку и вышел с ней из помещения, и таким образом тайно похитил личное имущество Т*** З.Н.: сумку стоимостью 500 рублей; варежки, не представляющие материальной ценности;
пластмассовую расческу, не представляющую материальной ценности; очки, не представляющие материальной ценности; связку ключей, не представляющую материальной ценности; связку ключей с брелком, не представляющую материальной ценности; косметичку, не представляющую материальной ценности; пригородную транспортную карту, не представляющую материальной ценности; единый льготный билет на имя Т*** З.Н., не представляющий материальной ценности; справку об инвалидности, не представляющую материальной ценности; сберегательную книжку, не представляющую материальной ценности;пять квитанций по оплате коммунальных платежей, не представляющие материальной ценности; косметичку, не представляющую материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Т*** З.Н., не представляющий материальной ценности;
пенсионное удостоверение на имя Т*** З.Н., не представляющее материальной ценности;женские часы, не представляющие материальной ценности; продукты питания (петрушку в пакете, сельдерей в пакете, хлеб в пакете), не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Сименс-А52», стоимостью 2300 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, чем причинил Т*** З.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Антонов И.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Антонова И.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Антонова И.А.:
по преступлению от 06.04.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 06.05.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 26.06.2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от 04.12.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из ручной клади, находившейся при потерпевшем;
по преступлению от 08.12.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшем;
по преступлению от 17.12.2009 г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по преступлению от 18.12.2009 г. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по преступлению от 27.12.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 29.12.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым И.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Антонова И.А. рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания - ВИЧ-инфекция, а также, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд учитывает, что Антонов И.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Суд также принимает во внимание, что Антонов И.А. ранее судим, совершил корыстные преступления небольшой, средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, то есть на путь исправления не встал, не работает, в связи с чем суд считает, что Антонову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, а исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Согласно рапорта сотрудников милиции и протокола задержания подозреваемого, Антонов И.А. содержался под стражей с 18 по 20.12.2009 г. и с 30.12.2009 г. по настоящее время, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ данное время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законному владельцу; DVD-диск полежит хранению при материалах дела.
Гражданские иски потерпевших Б*** С.И., К*** Л.П., Н*** О.А., А*** Р.Ф. обоснованны как по праву, так и по размеру, полностью признаны подсудимым, поддержаны государственным обвинителем, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АНТОНОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по преступлению от 06.04.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 06.05.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 26.06.2009 г. ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ);
по преступлению от 04.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 08.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 17.12.2009 г. ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ);
по преступлению от 18.12.2009 г. ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 27.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению от 29.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по преступлению от 06.04.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 06.05.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 26.06.2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) 1 (один) год;
по преступлению от 04.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 08.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 17.12.2009 г. ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 18.12.2009 г. ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по преступлению от 27.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года;
по преступлению от 29.12.2009 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антонову И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с АНТОНОВА И.А. в пользу:
Б***С.И. 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей;
К***Л.П. 7000 (семь тысяч) рублей;
Н*** О.А. 45300(сорок пять тысяч триста) рублей;
А*** Р.Ф. 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения Антонову И.А. - заключение под стражей не изменять, срок отбытия наказания ему исчислять с 03 ноября 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Антонову И.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 18.12 по 20.12.2009 г. и с 30.12.2009 по 02.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу - сумку, варежки, пластмассовую расческу, очки, связку ключей, связку ключей с брелком, косметичку, пригородную транспортную карту, единый льготный билет на имя Т*** З.Н., справку об инвалидности, сберегательную книжку,пять квитанций по оплате коммунальных платежей, косметичку прозрачную, паспорт гражданина РФ на имя Т*** З.Н., пенсионное удостоверение на имя Т*** З.Н.женские часы, продукты питания, сотовый телефон «Сименс-А52» - возвратить законному владельцу Т*** З.Н. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; DVD-диск с записью кражи от 29.12.2009 г. - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Антонову И.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: