Дело № 1-1262/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
потерпевшего А*** С.В.,
подсудимой Казаковой Л.А.,
защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А860728,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
КАЗАКОВОЙ Л.А., *** года рождения, уроженки ***., гр.***, ***, ***, работающей ***, в Санкт-Петербурге зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Казакова Л.А. совершилаумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 13 сентября 2010 года около 22.30, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьей парадной дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшей ссоры с А***С.В., умышленно нанесла ему один удар ножом в спину, причинив последнему колото-резаную рану груди справа на уровне 11-12 межреберья по задней поверхности, проникающую в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) справа, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Казакова Л.А. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Казакова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Казакова, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Казаковой Л.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковой преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Казакова Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.
В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд признает раскаяние Казаковой Л.А. в содеянном.
Также суд учитывает, что Казакова Л.А. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину свою признала полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
Вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим А*** С.В. на сумму 30 000 рублей. Суд считает гражданский иск потерпевшего обоснованным как по праву, так и по размеру, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЗАКОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Казакову Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 2 месяца; пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с КАЗАКОВОЙ Л.А. в пользу А*** С.В. 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Казаковой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Казаковой Л.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: