статья 228 часть 1



Дело № 1-1278/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Виноградова Е.А.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 2339,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ВИНОГРАДОВА Е.А., родившегося *** года в г.***, гр. ***, *** ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Виноградов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он 13.10.2010 года около 19 часов 30 минут он был задержан у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,441 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36(э)356-10 от 25.10.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и подлежащих контролю в РФ, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 13.10.2010 года около 20 часов 20 минут из левого кармана джинсов, одетых на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Виноградов Е.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Виноградова о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Виноградов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Виноградова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Виноградов совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Виноградова в содеянном.

Также суд учитывает, что Виноградов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без лишения его свободы и считает возможным назначить Виноградову наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИНОГРАДОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Виноградову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Виноградову Е.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: