статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Кайнова В.С.,

защитника Руденко Э.А.,

представившей удостоверение № 3421, ордер № 1788

при секретаре Кашириной Е.В.

а также

потерпевшего К*** С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1175/10 в отношении:

Кайнова В.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, имеющего ***, судимого:

- 29.10.2004 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением *** районного суда Ленинградской области от 14.04.2006 освобожден 25.04.2006 условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 29 дней;

- 11.12.2009 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.1; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- 22.09.2010 мировым судьей Санкт-Петербурга ***., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кайнов В.С. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

21.06.2010 около 16 часов 00 минут находясь по месту жительства в квартире *** дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял из шкафа фарфоровый чайник стоимостью 250 рублей и хрустальную вазу для цветов стоимостью 300 рублей, положил их в полиэтиленовый пакет. Его действия были обнаружены ***, К*** А.С., который у него потребовал вернуть вышеуказанный вещи, однако он, Кайнов В.С., игнорируя требование брата, вышел из квартиры. Он осознавал, что его действия обнаружены и открыто скрылся с похищенными предметами. Своими действиями причинил К*** С.Г. материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Кайнов В.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кайновым В.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Кайнов В.С. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как он совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период его условного осуждения по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Кайнов В.С. совершил до осуждения по приговору мирового судьи Санкт-Петербурга ***, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 22.09.2010, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. данные приговоры исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим К*** С.Г. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайнова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2009.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2009, в виде одного года трех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу немедленно и этапировать в ИЗ-47/6.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2010 г.

Данный приговор и приговор мирового судьи Санкт-Петербурга ***., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 22.09.2010 исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: