ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Булетова Д.А.,
защитника Руденко Э.А.,
представившей удостоверение№ 3421, ордер № 1916,
при секретаре Кашириной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1201/10 в отношении:
Булетова Д.А., *** года рождения, уроженца г.***,
зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ООО «***» ***, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булетов Д.А. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:
15.09.2010 в 19 ч 30 м, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***» по адресу : *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга с корыстной целью, путем свободного доступа и, имея умысел на хищение чужого имущества, со стеллажа взял: одну бутылку настойки горькой «Медовая с перцем» емкостью 0,7 литра стоимостью 213 руб. 62 коп. и две бутылки кефира «Простоквашино» емкостью 930 г. каждая по цене 32 руб. 43 коп. за 1 упаковку, общей стоимостью 64 руб. 86 коп. и, удерживая их в руках, не предъявив к оплате, прошел через расчетно-кассовую линию, тем самым похитил и направился к выходу. Игнорируя замечание о том, что он не оплатил товар, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не мог, т.к. был задержан сотрудниками охраны у выхода из магазина. Своими противоправными действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 278 рублей 48 копеек.
Подсудимый Булетов Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Булетовым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Булетов Д.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего ООО «***» Р***, который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить обязательные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булетова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу оставить у владельца магазина «***» № *** ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: