статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург *** 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Пантелеева А.В.

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 860729

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1280 в отношении:

Пантелеева А.В., родившегося ***. в ***, гражданина ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пантелеев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Пантелеев А.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфетонил, общей массой 0.152 гр., что является особо крупным размером, вплоть до 14 часов 10 минут 11.10.2010г., когда Пантелеев А.В. был задержан сотрудниками милиции у д.**, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфетонил, общей массой 0.152 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре в 14 часов 40 минут 11.10.2010г. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Пантелеев А.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Борко О.Н. поддержал ходатайство Пантелеева А.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Пантелеева А.В. имеются, обвинение, с которым согласен Пантелеев А.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Пантелеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Пантелеева А.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Пантелеева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Пантелееву А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Пантелеева А.В. обстоятельств, как то, что он считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний, в связи с чем, был признан ***. Суд принимает во внимание все вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Пантелеевым А.В. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, учитывает количество изъятого у Пантелеева А.В. наркотического средства, находит возможными исправление Пантелеева А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Пантелееву А.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантелеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Пантелеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Пантелееву А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую 3-метилфентонил, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Пантелееву А.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Пантелеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: