г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Бебия З.Р.
защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1913
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1229 в отношении:
Бебия З.Р., родившегося ***. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего в ООО «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бебия З.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Бебия З.Р. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.3 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, в левом верхнем наружном переднем кармане куртки, надетой на нем, вплоть до 13 часов 45 минут 21.09.2010г., когда Бебия З.Р. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, около 14 часов 15 минут 21.09.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Бебия З.Р. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Бебия З.Р.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бебия З.Р. имеются, обвинение, с которым согласен Бебия З.Р., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Бебия З.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Бебия З.Р. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Бебия З.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Бебия З.Р. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Бебия З.Р. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Бебия З.Р. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, то есть преступления, представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ и полагает необходимым назначить Бебия З.Р. наказание в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бебия З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Бебия З.Р. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Бебия З.Р. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бебия З.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: