статья 161 часть 1



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 января 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Никулина А.А.,

защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 2451,

при секретаре Курбановой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

НИКУЛИНА А.А., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, ***, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 17.03.2003 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.222 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда СПб от 14.02.2001 г., общий срок 4 года лишения свободы; 20.11.2003 г. *** районным судом СПб по ст. 158 ч.3, 159 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.03.2003 года, общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы. На основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 03.02.2005 года приговор от 14.02.2001 г. изменен: по ст.228 ч.1 УК РФ от наказания освободить, приговор от 17.03.2003 г. изменен: отменено присоединение приговора от 14.02.2001 г., к отбытию 3 года лишения свободы, приговор от 20.11.2003 г. изменен: считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2 п. «г», 69 ч.3,5 УК РФ к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы. На основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 21.03.2005 г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 5 месяцев 26 дней; 06.04.2006 г. *** районным судом СПб по ст.161 ч.1, 79 ч.7, 70 ч.1,4 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2003 г. общий срок 2 года лишения свободы; 10.05.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда СПб от 06.04.2006 г., общий срок 3 года лишения свободы. На основании определения *** городского суда Ленинградской области от 12.05.2008 г. освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 12 дней; 13.10.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 79 ч.7, 70 ч.1,4 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда СПб от 10.05.2007 г., к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 07.05.2010 г. по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никулин А.А. совершил грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, а именно он 14.12.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у школы № ***, расположенной по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, выхватил, тем самым открыто похитил, из руки несовершеннолетнего Б*** А.А. 1999 г.р., принадлежащий его матери Б*** Ж.М. сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» стоимостью 7990 рублей 00 коп., после чего, игнорируя требования несовершеннолетнего Б*** А.А. отдать сотовый телефон обратно, открыто скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими противоправными действиями причинил потерпевшей Б*** Ж.М. материальный ущерб на сумму 7990 рублей.

Подсудимый Никулин согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Никулин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Никулина по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никулиным преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является имеющийся в действиях Никулина рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Никулин ранее судим, не работает, совершил корыстное преступление средней тяжести, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Никулина в содеянном.

Также суд учитывает, что Никулин на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Под стражей по настоящему делу Никулин содержится с 14.12.2010 года.

Вещественное доказательство по делу подлежит возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКУЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Никулина А. А. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Никулину А.А. заключение под стражу - изменитьна подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Никулина А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: телефон «SamsungGT-S 5230» -возвратить по принадлежности законному владельцу Б*** Ж.М. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Никулину А.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: