ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимой Демидовой Н.В.,
защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421, ордер № 2155,
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-129 в отношении:
Демидовой Н.В., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***; проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, неработающей, судимой:
- 01.03.2010 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ штраф 10000 рублей. Штраф не уплачен;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Демидова Н.В. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере:
02.10.2010 около 19 ч 20 м она была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,860 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36/Э/343-10 от 20.10.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 02.10.2010 около 20 ч 10 м из правого рукава куртки, одетой на ней, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.
Подсудимая Демидова Н.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Демидовой Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Демидова Н.В. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Демидова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
Установлено, что подсудимая Демидова Н.В. осуждена 01.03.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 71 ч. 2 УК РФ.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой Демидовой Н.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.03.2010 г. в отношении Демидовой Н.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять немедленно под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-47/5.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: